Энергетика , Гидроэнергетика | 11 марта 2024 г. | 07:06

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов и Генеральный директор Эн+ Михаил Хардиков провели рабочую встречу

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов и Генеральный директор Эн+ Михаил Хардиков провели рабочую встречу

Главы Минэнерго РФ (https://t.me/minenergo_official) и Эн+ обсудили вопросы развития энергетической отрасли России, в частности предложения холдинга к разрабатываемой Энергостратегии до 2050 года.

Николай Шульгинов и Михаил Хардиков рассмотрели вопросы создания механизмов для опережающего строительства крупных гидроэлектростанций, вызовы и задачи, стоящие перед электро- и теплосетевым комплексами. Наряду с этим, обсуждалась необходимость развития угольной энергетики, например, в части освоения и локализации технологий генерации при сверхкритических и ультрасверхкритических параметрах пара, а также расширении использования продуктов углехимии.

Особое внимание было уделено комплексу мер, помогающих достижению Россией углеродной нейтральности к 2060 году, а также на обеспечение топливно-энергетического комплекса страны профессиональными кадрами.

«Энергетическая стратегия России до 2050 года является важнейшим комплексным документом, на который будет опираться перспективное развитие ТЭК страны», — подчеркнул Михаил Хардиков.

Стороны также обсудили итоги прошедшего конкурса на строительство новой генерации в Сибири, где участие Эн+ стало определяющим для его результатов, достигнув 88% доли в отобранных заявках. Это обеспечит более 100 млрд руб. частных инвестиций в отрасль и сократит на 460 МВт энергодефицит.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 30

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter