Россия , Алюмний , Экспорт , Евросоюз | 11 марта 2024 г. | 10:10

Европа прорабатывает полный запрет на импорт российского алюминия

Европа прорабатывает полный запрет на импорт российского алюминия

На Западе раздумывают над полным запретом импорта алюминия из России. Однако, предупреждают наблюдатели, из-за дефицита между Европой и США развернется настоящая "алюминиевая война" за поставки с Ближнего Востока. Цены на металл взлетят, и, как всегда, пострадает промышленность.

C последствиями нехватки алюминия Европа столкнулась еще в 2022-м. Из-за резкого подорожания электроэнергии производство "авиационного металла" упало на 20-30%.

Дело в том, что алюминий — крайне энергоемкий. Для выплавки требуется почти в 40 раз больше мощности, чем для меди: на тонну — 15 мегаватт-часов.

"В Европе тогда производили примерно 4,5 миллиона тонн в год, около миллиона потеряли во время пандемии. Сейчас в ЕС выплавляют порядка 2,7 миллиона тонн, а потребляют вдвое больше — до пяти миллионов", — уточняет Николай Неплюев, экономист и эксперт по вопросам промышленности.

По данным Евростата, за девять месяцев 2023-го в ЕС получили от Москвы около 550 тысяч тонн — на 33,8% меньше, чем за тот же период 2022 года.

Полный запрет импорта обсуждали в рамках 12-го пакета санкций, но так на это и не решились. Добавили алюминий в список критически важного сырья. Тринадцатый пакет, введенный в действие 23 февраля, также оставил этот вопрос без внимания.
Однако теперь, как пишет Reuters, в Брюсселе передумали. По данным источников агентства, запрет собираются включить в следующий пакет.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 163

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter