На Курской АЭС-2 завершена сварка главного циркуляционного трубопровода

На Курской АЭС-2 завершена сварка главного циркуляционного трубопровода
На стройплощадке второй очереди Курской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Росатома) в реакторном здании 2-го энергоблока завершена сварка главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ). Он соединяет основное оборудование реакторной установки в единую технологическую систему, формируя 1-й контур, сообщает пресс-служба Росатома.

Основное назначение ГЦТ — циркуляция воды первого контура от реактора к парогенераторам. Он состоит из 20 блоков суммарной массой более 250 тонн, которые собираются сварными соединениями. На энергоблоках типа ВВЭР-ТОИ главный циркуляционный трубопровод соединен 32 стыками. Толщина стенки составляет 70 мм.

Для выполнения этой технологической операции по графику было отведено 70 суток, но заварку и термическую обработку всех сварных соединений удалось выполнить за 50 суток - это абсолютный рекорд. Подобная операция на блоке № 1 была завершена в прошлом году за 55 суток, отмечается в сообщении.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 46

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter