Цены на новостройки в крупнейших городах России выросли на 16% за год

Цены на новостройки в крупнейших городах России выросли на 16% за год
Цены на новостройки в крупнейших городах РФ выросли в среднем на 16% за год, сообщает Интерфакс со ссылкой на информацию компании Яндекс Недвижимость.
"В феврале цены на первичную недвижимость в крупнейших городах России выросли незначительно - средний рост стоимости квадрата в новостройках составил 2%, однако за год (февраль 2024 в сравнении с февралем 2023) цена в изучаемых городах выросла существенно - в среднем на 16%", - цитирует агентство данные исследования.

Как уточняется, лидерами по росту цен стали Сочи (+29%), Нижний Новгород (+24%), Владивосток (+23%), Калининград (+22%) и Ростов-на-Дону (+21%). Наименьший рост отмечен в Санкт-Петербурге (+6,5%), Новосибирске (+9%) и Краснодаре (+10%).

По стоимости "квадрата" в первую пятерку входят Сочи (418 тыс. рублей за кв.м), Москва (331 тыс. рублей за кв.м), Санкт-Петербург (241 тыс. рублей за кв.м), Казань (200 тыс. рублей за кв.м) и Владивосток (173 тыс. рублей за кв.м).

По прогнозам коммерческого директора Яндекс Недвижимости Евгения Белокурова, ждать ощутимого снижения цен на уже строящиеся объекты не стоит.

"Скорее здесь будут играть роль новые финтех продукты застройщиков, которые создаются для компенсации снижения доступности новостроек из-за изменения в ипотечных программах", - заключил он.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter