Китайские производители меди жалуются на нехватку сырья

Китайские производители меди жалуются на нехватку сырья
По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в феврале 2024 г. национальные компании произвели 950,3 тыс. т катодной меди, что на 4,7% превышает показатель аналогичного периода годичной давности.

Всего за первые два месяца текущего года объем выпуска первичной меди в Китае достиг 1,920 млн. т, что на 9,0% больше, чем в январе-феврале прошлого года.

Тем не менее, SMM отмечает, что часть мощностей в отрасли остается незагруженной из-за дефицита сырья. По данным Генеральной таможенной администрации КНР, в январе-феврале китайские компании импортировали 4,66 млн. т медного концентрата, что всего на 0,6% больше, чем годом ранее.

В начале марта тарифы на обогащение медного концентрата в спотовых сделках, согласно оценкам SMM, упали до $16,41 за т — самого низкого показателя за последние годы. Для китайских заводов такие условия убыточные.

Объем импорта рафинированной меди и медной продукции в Китай составил в январе-феврале 2024 г. около 902 тыс. т, что на 2,6% больше, чем в тот же период 2023 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter