Часто 1 шар решает исход встречи. «Бильрдный триатлон'2024» (фото)

16 марта в московском бильярдном клубе «Корона» состоялся традиционный ежегодный турнир по русскому бильярду «Бильярдный триатлон» на Кубок журнала "Металлоснабжение и сбыт" (МСС). В нем приняли участие 25 руководителей и специалистов металлургических и металлоторговых компаний, СМЦ и представителей смежных отраслей, а также приглашенный адвокат из дружеской Лиги адвокатов по русскому бильярду.

Собравшиеся бильярдисты по жеребьевке были разбиты на четыре подгруппы по 6-7 человек в каждой. Играли по круговой системе последовательно по три партии во встрече по дисциплинам "Невская пирамида ", "Американка", "Московская пирамида" с ограничением времени в 45 минут на встречу.

Из каждой подгруппы два игрока выходили в "олимпийку", где среди восьми сильнейших определились победитель и призеры.

В первой подгруппе на первом месте вышел коммерческий директор компании ProfBau Эдуард Биргер, который в этот день показывал отличную игру и закончил предварительные матчи с результатом 4 победы из 5 возможных, на втором месте расположился начальник отдела закупок компании Монтажстальконструкция Дмитрий Буланов (3 победы, 1 ничья). Также 3 победы и 1 ничью одержал коммерческий директор АЛ5 Холдинг Олег Кузнец, но проиграв в личной встрече Буланову, оказался на 3 месте в подгруппе и не вышел в «олимпийку».

Во второй подгруппе первое место занял приглашенный игрок из Лиги адвокатов Денис Селезнев, адвокат Адвокатской палаты Московской области (4 победы), а на втором месте с 3 победами и 1 ничьей расположился Сергей Назаров, заместитель директора дирекции по техническому развитию Трубной металлургической компании.

В третьей подгруппе, с победами во всех встречах (5 очков), первое место досталось Павлу Романову, бизнес-консультанту компании Русмет. На втором месте с 4 очками оказался Евгений Киселев, генеральный директор СМЦ Индустрия.

В четвертой подгруппе первое место, с 4 победами и 1 ничьей, у Андрея Боброва, коммерческого директора ПКФ СтройРесурсСервис, второе у Виктора Ли, генерального директора компании Вебер Инструмент (3 победы, 3 ничьи).

Отметим, что все участники соревнования демонстрировали хорошую и конкурентную игру, даже те несколько бильярдистов, которые были дебютантами и впервые играли в турнире Лиги металлургов и металлотрейдеров по русскому бильярду.

1/4 финала

Д. Буланов не оставляет шансов А. Боброву - 3:0 (8:0, 8:1, 8:1), С. Назаров уверенно обыгрывает П. Романова 3:0 (8:5, 8:7, 7:3), Э. Биргер также со счетом 3:0 (8:2, 8:7, 4:1) выносит из борьбы за кубки В. Ли. Самая напряженная встреча была разыграна между Д. Селезневым и Е. Киселевым. Киселев сразу отрывается в партии 7:3 и уходит в отыгрыш. Остается менее 10 минут до конца. У Селезнева падает несколько «дураков», между которыми он забивает рабочий шар - счет 6:7. За несколько секунд до окончания матча Селезнев забивает чужой, сравнивает счет и свет гаснет. В дополнительное время Селезнев забивает 8 шар и выходит дальше.

1/2 финала

Буланов берет вверх на Назаровым 2:0 (8:5, 2:1), а Селезнев с перевесом в 1 шар отправляет в борьбу за бронзу Биргера 2:1 (8:5, 5:8, 4:3).

Финал

В упорнейшем противостоянии, после 7 часов чистового игрового времени, к финалу оба спортсмена-любителя подошли с заметной усталостью, но с большим желанием одержать победу. В «невку» Селезнев забирает партию с перевесом в 2 шара (8:6), вторая партия складывается в пользу Буланова 5:3 и заканчивается время. По шарам ровно 11:11. Борьба до «золотого» шара. Вновь удача на стороне Селезнева, который забивает решающий шар и становится обладателем главного Кубка журнала «Металлоснабжение и сбыт»! Д. Буланов - серебряный призер.

Матч за 3-е место

Данная встреча проходила параллельно финалу и в тяжелом противостоянии Биргер одолевает Назарова 2:0 (8:5, 7:1) и становится бронзовым призером. С. Назаров расположился на 4 месте.

Победителю и призерам турнира достались кубки и дипломы. Все участники турнира получили свежий номер МСС и планы деловых и спортивных мероприятий на 1 п/г 2024 г., а также информацию по конференциям МСС, выставкам Металлоконструкции и Металл-Экспо.

В текущем году в Москве и других городах России и СНГ пройдет ряд турниров по бильярду и другим видам спорта.

Среди ближайших:

23 марта, Москва - Турнир по настольному теннису на призы ГК Прочная Сталь

30 марта, Москва - Турнир по волейболу на призы компании А ГРУПП

13 апреля, Москва - Турнир по боулингу «Весенний страйк» на Кубок компании Стальные конструкции

19 апреля, Баку (Азербайджан) - Международный турнир по русскому бильярду на призы Металл-Экспо