Чистая прибыль "Высочайшего" в 2023 году упала на 60%

Чистая прибыль "Высочайшего" в 2023 году упала на 60%

Золотодобытчик "Высочайший" (GV Gold) по итогам 2023 года сократил показатель чистой прибыли по сравнению с предыдущим годом на 60%, до 1,4 млрд рублей, следует из отчета компании.

Выручка компании за отчетный период выросла на 28%, до 41,2 млрд рублей. По итогам года компания реализовала 7,9 тонны золота (снижение на 8% в годовом выражении). Показатель EBITDA вырос на 42%, до 19,15 млрд рублей.

В 2023 году компания выплатила налог на сверхприбыль в размере 91,6 млн рублей, воспользовавшись правом снизить выплату за счет уплаты обеспечительного платежа.

В "Высочайшем" отмечают, что внесение компании в санкционный список США не оказало существенного влияния на ее деятельность, поскольку она была к этому готова. "В декабре 2023 года OFAC США внесло ПАО "Высочайший" в список заблокированных лиц (SDN), что влечет запрет для граждан и юридических лиц США на совершение любых сделок с заблокированным лицом, если иное не разрешено лицензиями, выданными OFAC США. Однако компания была готова к возможности попадания в санкционные списки, поэтому данное событие существенного влияния на деятельность компании не оказало", - говорится в отчете.

Источник: ТАСС
Просмотров: 45

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter