Кузбассразрезуголь , угледобыча | 19 марта 2024 г. | 12:10

УК «Кузбассразрезуголь» начала оснащать экскаваторы инновационными системами кругового обзора

УК «Кузбассразрезуголь» начала оснащать экскаваторы  инновационными системами кругового обзора

УК «Кузбассразрезуголь» запустила пилотный проект по оснащению гидравлических экскаваторов системами кругового обзора для повышения безопасности и эффективности погрузки горной массы в карьерные самосвалы. Эксперимент стартовал на Краснобродском угольном разрезе, где традиционно проводятся испытания инновационной техники и оборудования.

Экспериментальное оборудование установили на гидравлическом экскаваторе Hitachi EX1200. По его периметру и на стреле смонтировано семь морозоустойчивых видеокамер. Они помогают машинисту контролировать потенциально опасные зоны и качество погрузки горной массы в карьерные самосвалы, производить погрузку равномерно с максимальным коэффициентом использования грузоподъемности. Видеокамеры непрерывно фиксируют происходящее в зоне работы техники. Еще одна камера закреплена в кабине, с ее помощью диспетчер контролирует бдительность машиниста.

Видео с камер в формате высокой четкости 4К в режиме реального времени транслируется на экран в кабине машиниста и в специальный веб-интерфейс. Все видеозаписи сохраняются и при необходимости могут быть повторно рассмотрены для производственного анализа.

«Открытые горные работы требуют от машиниста экскаватора повышенной концентрации и постоянной бдительности. От того, насколько точно и равномерно производится загрузка карьерных самосвалов, зависит эффективность и безопасность их эксплуатации, а также срок службы крупногабаритных шин. Система кругового обзора поможет контролировать слепые зоны, следить за состоянием ковша и погрузкой горной массы. Видеокамеры позволяют оперативно заметить появление в зоне работы экскаватора персонала или горнотранспортного оборудования. Это значительно повысит безопасность угледобычи и сделает ее эффективнее», – прокомментировал директор по производству УК «Кузбассразрезуголь» Роман Смирнов.

Создание первой системы кругового обзора для экскаваторов стало продолжением сотрудничества УК «Кузбассразрезуголь» с российским разработчиком и производителем интеллектуальных решений в области транспортной безопасности «ОКО Системс». Совместно уже созданы и успешно внедрены система контроля слепых зон карьерных самосвалов, а также автоматизированная система контроля бдительности водителей.

В ходе пилотного проекта с экскаваторами планируется настроить и запустить в работу интеллектуальное видеонаблюдение. На основе анализа фото- и видеофрагментов искусственный интеллект сможет автоматически выявлять нарушения и сигнализировать машинисту и горному диспетчеру о нарушениях в забое экскаватора, поломке зубьев ковша, появлении просыпей и других инцидентах.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 44

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter