Русал , ЕС , санкции | 19 марта 2024 г. | 16:55

РУСАЛ назвал последствия для ЕС от возможных санкций против российского алюминия

РУСАЛ назвал последствия для ЕС от возможных санкций против российского алюминия

Основными жертвами потенциальных санкций против российского алюминия станут малые и средние перерабатывающие компании Евросоюза, заявил РУСАЛ, комментируя информацию о том, что в ЕС обсуждают введение санкций на алюминий РУСАЛа.

На фоне кризиса в Красном море санкции нарушат цепочки поставок, что неизбежно приведет к дальнейшему дефициту и росту цен на алюминий, считает компания.

Индустриальная группа European Aluminium лоббирует введение санкций ЕС на алюминий из России, при этом предлагая вывести из под удара принадлежащие РУСАЛу сырьевые активы в европейских странах, где производятся бокситы и глинозем, сообщил ранее Reuters. Ассоциация ссылается на то, что ЕС сможет успешно заменить российский алюминий за счет закупок в других странах, а также на фоне профицита, вызванного низким потреблением и ростом местного производства.

Мелкие и средние участники downstream-звена являются важной частью европейской экономики, обеспечивая 70% оборота и 92% занятости в алюминиевой промышленности в Европе, отметил "Русал". "Именно они столкнутся с дефицитом, ростом цен и будут вынуждены покупать алюминий с более высоким содержанием углерода у компаний, использующих угольные плавильные заводы", - говорится в пресс-релизе РУСАЛа.

Компания напомнила, что более 95% своего алюминия производит с использованием гидроэлектроэнергии, и любой запрет российского низкоуглеродного металла активно работает не в пользу декарбонизации.

Производство первичного алюминия в Европе снижается, континент импортирует почти 90% используемого алюминия, напомнил РУСАЛ. Введение санкций моментально лишит ЕС 500 тысяч тонн алюминия в год.

РУСАЛ также заявил, что члены European Aluminium являются его прямыми конкурентами и ассоциация открыто лоббирует интересы крупных добывающих компаний, игнорируя нужды мелких и средних компаний, занимающихся переработкой алюминия.

Сейчас в ЕС действует запреты на алюминиевую проволоку и фольгу из России, но первичный металл, составляющий 85% от общего объема импорта алюминиевой продукции, вне сферы действия санкций. По данным Trade Data Monitor, импорт российского алюминия в ЕС в 2023 году составил 512 тысяч тонн, или 8% от общего объема, снизившись с 12% в 2022 году и 19% в 2018 году. Согласно отчету РУСАЛа по МСФО, на Европу все еще приходится 28% выручки компании ($3,4 млрд из общей выручки $12,2 млрд рублей).

Источник: Интерфакс
Просмотров: 204

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter