Надежды рождаются первыми. Мировой рынок листового проката: 12-19 марта

Надежды рождаются первыми. Мировой рынок листового проката: 12-19 марта
В последние несколько недель в центре внимания на мировом рынке листового проката находится Китай. Кризис в строительной отрасли КНР привел к избытку предложения стальной продукции и резкому падению цен. Экспортные котировки на китайский горячекатаный прокат обрушились до самых низких значений с октября прошлого года, а стоимость продукции толщиной от 3 мм во Вьетнаме — до минимальных показателей с осени 2020 г.

Правда, в последние дни на торгах Шанхайской фьючерсной биржи произошел разворот. Цены на стальную продукцию снова растут под влиянием достаточно высоких значений основных макроэкономических индикаторов. Некоторые из ведущих азиатских компаний считают, что региональный рынок вскоре восстановится, а в апреле-мае пойдет на повышение. Однако этот процесс может замедлиться из-за удешевления сырья и усиления конкуренции.

Азиатские компании столкнулись с падением продаж на европейском и американском направлениях. В США и ЕС листовой прокат продолжает дешеветь при крайне слабом спросе. Потребители не нуждаются в пополнении запасов и ждут, когда цены достигнут дна. По мнению европейских специалистов, чтобы снова сбалансировать рынок, металлургические компании должны сократить производство. В то же время, поставщики стальной продукции из Индии, Японии, Кореи и других стран ищут новые возможности для сбыта.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! В Баку 18-19 апреля пройдет конференция "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья". А 25-26 апреля в Волгограде и Волжском состоится конференция "Нержавеющая сталь и российский рынок".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 198

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter