ДНР вошла в ТОП-5 по темпам обновления с/х техники

ДНР вошла в ТОП-5 по темпам обновления с/х техники

Донецкая Народная Республика вошла в ТОП-5 регионов Южного федерального округа по темпам обновления сельскохозяйственной техники. Далее она будет поддерживать этот уровень и ежегодно приобретать более 300 ед. сельскохозяйственной техники для повышения эффективности работы собственного агропромышленного комплекса, – сообщает пресс-служба Правительства ДНР со ссылкой на заместителя председателя Правительства ДНР Артема Крамаренко.

«ДНР первой среди новых регионов России заключила соглашение о сотрудничестве с ведущим российским производителем сельхозтехники. Его целью является техническая и технологическая модернизация республиканского АПК. Оно предполагает ряд преимуществ для местных аграриев при приобретении новой сельхозтехники. В частности – максимально допустимую суммарную скидку до 20% при закупках самых современных тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов», – подчеркивает г-н Крамаренко.

К середине мая 2023 г. в ДНР был сформирован первый пакет заявок на поставки 65 единиц сельхозтехники от АО «Росагролизинга» и, как отмечал Глава ДНР Денис Пушилин, это было только начало. В середине июня 2023 г. в ходе Петербургского международного экономического форума между Правительством ДНР и «Росагролизингом» было подписано соглашение о сотрудничестве. Данный документ ввел в действие механизм приобретения сельхозтехники в лизинг, который позволяет сельхозпроизводителям Республики существенным образом обновлять машинно-тракторный парк, и, как следствие, ускоряет модернизацию ее агропромышленного комплекса.

В январе-августе 2023 г. «Росагролизинг» поставил в ДНР, Луганскую Народную Республику, а также в Запорожскую и Херсонскую области 264 ед. сельхозтехники, в том числе 49 комбайнов и 58 тракторов, на общую сумму более 1,7 млрд рублей. В сентябре 2023 г. АО «Росагролизинг» поставил в четыре новых региона еще 20 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 4 комбайна и 6 тракторов, на общую сумму более 138 млн руб. В 2024 г. предприятия АПК ДНР планируют приобрести более 350 ед. сельскохозяйственной техники.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 55

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter