НорНикель | 21 марта 2024 г. | 17:44

Зачем Норникель проводит слит акций

Зачем Норникель проводит слит акций

Сегодня, 21 марта 2024 г., Банк России принял решение о государственной регистрации изменений в решение о выпуске акций «Норникеля».

Ранее акционеры «Норникеля» на внеочередном Общем собрании акционеров (ВОСА) приняли решение о дроблении обыкновенных акций компании с коэффициентом «100» в целях роста их привлекательности для российских инвесторов и повышения их ликвидности на Московской бирже.

В результате дробления одна обыкновенная акция компании номинальной стоимостью 1 руб. будет конвертирована в 100 обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,01 руб. каждая.

Конвертация акций в соответствии с решением ВОСА будет осуществлена на десятый рабочий день с даты государственной регистрации изменений в решение о выпуске акций, то есть, 4 апреля 2024 г.

Конвертация проводится по данным записей на счетах, открытых регистратором, который ведет реестр владельцев акций «Норникеля», на день конвертации.

Благодаря сплиту акции компании будут стоить дешевле, но не потеряют в цене. Изменение позволит большему количеству инвесторов стать частью крупного бизнеса без существенных вложений, которые требовались ранее. Сплит можно сравнить с разменом крупной купюры на более мелкие. Банкнот становится больше, но суммарная стоимость их не меняется.

Такая финансовая операция делается для того, чтобы акции стали доступнее. «Норникель» проводит сплит, чтобы каждый мог стать частью большого бизнеса без необходимости иметь на счету крупную сумму. Акции «Норникеля» становятся во много раз доступнее. Инвестиции в крупные компании становятся не привилегией, а возможностью для каждого. Чтобы у всех, кто желает, был шанс начать инвестировать, не боясь высокого порога входа. Так, во всяком случае, поясняет сама компания в своем корпоративном телеграм-канале.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 87

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter