Промышленность | 17 апреля 2024 г. | 06:05

Перспективы Донецкого электротехзавода определят к концу 2024 г.

Перспективы Донецкого электротехзавода определят к концу 2024 г.

К концу 2024 г. все вопросы, касающиеся восстановления и развития Донецком электротехническом заводе (ДЭТЗ, г.Донецк, Донецкая Народная Республика) будут решены. В настоящее время власти Республики работают с потенциальными инвесторами предприятия, желающие есть. Но это требует времени, – сообщает пресс-служба Правительства ДНР со ссылкой на заместителя председателя Правительства ДНР Владислава Васильева.

«Будущее у ДЭТЗа, безусловно, есть. Есть также большое желание сохранить прежний профиль завода. Но при этом – обязательно провести модернизацию оборудования. В ходе встречи с руководством МГТУ «Станкин» при обсуждении программы комплексного обновления станочного парка на предприятиях ДНР речь шла также и о ДЭТЗ», – рассказывает г-н Васильев.

ГП «ДЭТЗ» специализируется производстве и капитальном ремонте электрооборудования, продукции машиностроительного профиля, оказании услуг по наладке и испытаниям электрооборудования. В частности – взрывозащищенных трехфазных асинхронных электродвигателей, трансформаторных подстанций, искробезопасных пускателей, пусковых агрегатов и пр.

В конце 2022 г. ДЭТЗ и ГП «Торезский электротехнический завод (ТЭТЗ, г.Торез, ДНР) вошли в состав ассоциации «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики», в рамках которого при поддержке АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» смогут производить примерно 30 электроподстанций в год. В частности, на ДЭТЗ начат выпуск каркасов блочно-модульных зданий, а на ТЭТЗ – их «начинки».

В июле 2023 г. было создано межрегиональное объединение производителей лифтового оборудования и отраслевых организаций ДНР и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей – кластер «НОВОРОССИЯ ЛИФТЭК». В его состав вошли 26 предприятий, выпускающих лифтовое оборудование и их компоненты, в том числе и ДЭТЗ, а также государственный университет и конструкторское бюро.

В феврале 2024 г. в результате визита на ДЭТЗ г-на Васильева и представителей его потенциального инвестора – ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения» было принято решение о том, что на заводе будет возобновлен выпуск основного вида продукции – электродвигателей, а также налажено производство двигателей, узлов и комплектующих для лифтов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter