Словацкий меткомбинат продлит простой доменной печи

Словацкий меткомбинат продлит простой доменной печи

Словацкий металлургический комбинат US Steel Kosice (USSK) принял решение продлить простой доменной печи № 2, которая была остановлена в марте для проведения небольшого ремонта. Как сообщило руководство предприятия, домну планировалось снова запустить в апреле, но теперь этот срок откладывается, как минимум, до конца второго квартала.

Производственная мощность USSK составляет 5 млн. т в год, но на протяжении последних лет объем выпуска не превышал 4-4,2 млн. т в год. На предприятии действуют три доменные печи. Производительность ДП-2 указывается на уровне 1,8 млн. т чугуна в год.

Как сообщает компания, простой доменной печи объясняется неблагоприятной конъюнктурой на европейском рынке стали. Спрос на листовой прокат, по оценкам специалистов, сократился на 15-20% по сравнению с предыдущим годом. Цены на горячекатаный прокат, достигшие пика в начале февраля, с тех пор упали более чем на 100 евро за т.

На протяжении 2022-2023 гг. на меткомбинате неоднократно выводились из эксплуатации и снова вводились в строй мощности, в определенный момент оказывавшиеся избыточными. Чаще всего это была доменная печь № 2.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter