| 30 ноября 1999 г. | 00:00

Русал продолжает финансирование строительства Богучанской ГЭС

ОК Русал объявила, что первой перечислила свою долю инвестиций для оплаты работ в августе и авансовых платежей, необходимых для строительства Богучанской ГЭС, которое ведется на паритетных началах с РусГидро. Компания РусГидро пока не профинансировала свою долю в строительстве за август.
Как отмечается в пресс-релизе компании, еще в июле Русал полностью выравнял свою долю в общем объеме инвестиций в Богучанскую ГЭС. 27 августа Русал, в соответствии с предоставленным Богучанской ГЭС реестром платежей под потребность в финансировании работ в августе, осуществил платеж в сумме 242 млн руб., что полностью соответствует доли компании, равной 50%. При этом средства от РусГидро пока не перечислены. Сложная ситуация, в которой сегодня оказалась компания РусГидро, по всей видимости, требует незамедлительных гарантий государства перед государственными банками для привлечения партнерами проектного финансирования, так как помощь необходима для ускоренной достройки Богучанской ГЭС и Русалу.
Авария на принадлежащей РусГидро Саяно-Шушенской ГЭС негативно отразилась на энергообеспечении Сибири и привела к необходимости досрочного ввода Богучанской ГЭС для скорейшего достижения энергобаланса в регионе.
Напомним, что возведение Богучанской ГЭС является проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО). Проект БЭМО включает в себя завершение строительства Богучанской ГЭС установленной мощностью 3000 МВт на реке Ангаре и сооружение алюминиевого завода мощностью 600 тыс. т в год.
Более подробно о проблемах реализации проекта БЭМО можно прочитать в статье «Свет и тень энергетики», опубликованной в №7-8 журнала «Металлоснабжение и сбыт.
Вопросы взаимодействия предприятий цветной металлургии и энергетики будут обсуждаться на Международной конференции «Российский рынок цветных металлов», которую 9 ноября проведет журнал «Металлоснабжение и сбыт».
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 6

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter