| 30 ноября 1999 г. | 00:00

На ММК завершает работу VIII Конгресс прокатчиков

Форум прокатчиков проходит в санатории «Юбилейный» ОАО «ММК». Мероприятие, на котором рассматриваются и обсуждаются состояние и основные направления развития прокатного, трубного и метизного производств России, организовано Межрегиональной общественной организацией «Объединение прокатчиков» и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Конгресс собрал представительный состав участников – это специалисты ведущих отечественных металлургических предприятий и стран СНГ, научно-исследовательских институтов и высших профильных учебных заведений. В форуме также принимают участие металлурги и ученые Германии, Австрии, Чехии, Италии. В числе компаний-участников крупнейшие потребители продукции металлургов, поставщики металлургического оборудования.

Во вторник состоялось пленарное заседание, а во второй половине дня металлурги посетили ММК, где имели возможность познакомиться с сегодняшним состоянием прокатного производства крупнейшего предприятия отрасли. В последнее десятилетие прокатный передел комбината претерпел серьезные изменения, были введены в строй современные и высокопроизводительные прокатные агрегаты.

В среду работа продолжилась в семи специализированных секциях. Доклады и сообщения, включённые в программу, будут опубликованы в сборниках «Труды 8-го Конгресса прокатчиков».

По словам президента МОО «Объединение прокатчиков» Леонида Радюкевича, в 1979-1985 гг. возглавлявшего Магнитогорский металлургический комбинат, «отлично, что именно на базе ММК проходит нынешний конгресс. Магнитка сегодня является примером, который обозначили президент России Дмитрий Медведев и премьер правительства Владимир Путин. Именно здесь точка роста, наглядный пример модернизации. Магнитка сегодня - современный комбинат с мировым именем». Леонид Радюкевич отметил такие проекты ММК, как строительство стана «5000» и строящийся стан «2000» холодной прокатки, благодаря которым Магнитка «вытягивает» всю отечественную металлургию на новый уровень.

В свою очередь исполняющий обязанности исполнительного директора ОАО «ММК» Сергей Ласьков отметил, что «на таких форумах технологи очень активно общаются со своими коллегами, и польза для участников огромная. Главное, что отечественная металлургия в результате движется вперед. Главная цель - независимость от импорта, самообеспечение продукцией высокого передела и минимизация экспорта низкого передела. Мы еще только строим стан «2000» холодной прокатки, а интерес к его продукции и возможностям со стороны иностранных компаний, очень большой. У нас сразу же появились представители таких концернов как Ford, Renault и других мировых брендов, которые живо интересуются перспективами производства автомобильного листа. Большое оживление вызвало создание Магниткой под Санкт-Петербургом предприятия по подготовке и переработке будущего автолиста Интеркос-IV. Отечественные металлурги тоже идут по этому пути, но совместными усилиями он будет преодолен быстрее».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 53

Каким будет рынок металлов во втором квартале т.г.?

(19-03 по 06-04-2024)
Всё будет хорошо
Избыточное предложение снизит маржинальность продаж
Снизится из-за высокой ставки ЦБ РФ
Будет хороший спрос благодаря старту ряда национальных проектов и стройки
Потребление будет расти медленно
Трудно прогнозировать в наше непростое время
 

 

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter