НорНикель | 05 апреля 2011 г. | 12:19

На рейтинги Норникеля повлияла неопределенность финансовой политики

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's объявила о том, что оставляет долгосрочный кредитный рейтинг «ВВВ-» и рейтинг по национальной шкале «ruAA+» российской горно-металлургической группы ОАО «ГМК "Норильский никель"» («Норильский никель») в списке CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с негативным прогнозом.

Рейтинги были помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом в декабре 2010 г., после того как «Норильский никель» направил официальное предложение ОК «РУСАЛ» (нет рейтинга S&P) о выкупе 25% своих акций за 12 млрд долл. После того, как срок этого предложения истек 11 февраля 2011 г., «Норильский никель» объявил о новом предложении о выкупе 20% своих акций за 12,8 млрд долл.; предложение было действительно до 4 марта 2011 г. 11 марта 2011 г. на внеочередном общем собрании, инициированном ОК «РУСАЛ», владельцем 25% акций «Норильского никеля», был избран новый состав Совета директоров, куда вошли два представителя «РУСАЛа» и Александр Волошин, независимый кандидат, выдвинутый «РУСАЛом».

«Тем не менее, на наш взгляд, отсутствует ясность относительно того, урегулирован ли конфликт акционеров полностью и каковы его возможные последствия для финансовой политики группы», - сообщила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

Негативный прогноз отражает наше мнение о том, что если конфликт акционеров не будет урегулирован после избрания нового состава Совета директоров, и если в ближайшее время компанией или ее акционерами будут сделаны новые предложения, то финансовая политика и финансовые показатели «Норильского никеля» могут оказаться на уровнях, не соответствующих рейтингу «ВВВ-».

Несмотря на то, что сделка по последнему предложению не состоялась, рейтинги «Норильского никеля» могут оказаться под угрозой понижения, так как, по нашему мнению, финансовая политика компании стала менее консервативной в том, что касается возможных новых предложений и общего уровня долга группы. С другой стороны, мы полагаем, что высокие в настоящее время финансовые показатели группы и вероятность генерирования значительного денежного потока могут частично компенсировать давление на ее финансовый профиль. Поэтому мы полагаем, что даже в том случае, если будет объявлено о новом предложении, объем которого будет сопоставим с объемом предыдущего, и при отсутствии существенного давления на ликвидность, рейтинги могут быть понижены всего на одну ступень.

Основной фактор, позитивно влияющий на уровень рейтингов «Норильского никеля», - обширные запасы высококачественного сырья и высокая обеспеченность добычи запасами, что позволяет группе занимать лидирующие позиции на мировом рынке таких металлов, как никель, палладий, платина, и, в меньшей степени, медь. По нашему мнению, это обеспечивает низкий уровень издержек, который способствует поддержанию рентабельности группы и обеспечивает ее устойчивость к спадам на сырьевых рынках. Мы отмечаем, что низкий уровень издержек и принимаемые дополнительные меры по сокращению затрат и снижению капитальных расходов позволили смягчить негативное влияние экономического спада на основные показатели кредитоспособности группы в 2009 г. Основным фактором, ограничивающим уровень рейтингов «Норильского никеля», с нашей точки зрения, являются риски, связанные с цикличностью и волатильностью сырьевых рынков. Кроме того, учитываются сложные условия операционной деятельности «Норильского никеля» (его основные активы расположены в удаленном регионе России), а также сопутствующие страновые риски.

«Мы ожидаем, что рейтинги «Норильского никеля» будут выведены из списка CreditWatch после того, как мы получим дополнительную информацию о соглашениях между акционерами «Норильского никеля», о том, в какой мере новый Совет директоров будет способствовать разрешению конфликта акционеров, а также о влиянии принятых соглашений на финансовую политику группы в таких областях, как выкуп акций новых выпусков, выплата дивидендов и максимальный уровень использования заемных средств, который представляется менеджменту допустимым в контексте финансирования возможного обратного выкупа акций компании в будущем или для проведения сделок на уровне акционеров», - добавила г-жа Ананькина.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter