Строительство | 05 апреля 2011 г. | 13:02

К 2020 г. рост глобальной стройиндустрии составит 67%, с $7,2 до $12 трлн.

Согласно данным нового отчета «Развитие глобальной строительной отрасли до 2020 года» (Global Construction 2020), крупнейшего мирового исследования в сфере строительства, подготовленного совместно организациями Global Construction Perspectives и Oxford Economics при поддержке PwC, в течение ближайшего десятилетия рост глобальной строительной отрасли превысит рост мирового ВВП.

Грэм Робинсон, директор Global Construction Perspectives и автор отчета, говорит: «Никогда раньше в строительстве не наблюдался такой быстрый рост, опережающий рост ВВП, как теперь. Он возник благодаря новым супердержавам – Китаю и Индии – и восстановлению американской строительной индустрии».

В отчете прогнозируется рост глобальной строительной индустрии на 67%, с $7,2 триллионов до $12 триллионов к 2020 г.

Также отмечается, что в течение ближайшего десятилетия затраты на строительство в мировом масштабе составят $97,7.

Рост в Китае, Индии и США обеспечит более половины прогнозируемого увеличения мировой строительной отрасли ($4,8 триллионов). Китай и Индия обеспечат рост на быстроразвивающихся рынках в первую очередь благодаря увеличению своего населения, быстрой урбанизации и стабильному экономическому росту.

Благодаря бюджетному стимулированию, Китай оттеснил США и в 2010 г. стал крупнейшим строительным рынком в мире. В течение ближайших десяти лет размер строительного рынка Китая должен увеличиться более чем вдвое и к 2020 г/ составит $2,5 триллионов или 21% мирового строительства.

Нейл Блейк, директор по экономическому анализу Oxford Economics, отметил: «Строительство станет одной из наиболее привлекательных и стремительно растущих отраслей следующего десятилетия благодаря быстроразвивающимся рынкам и восстановлению американской экономики».

Согласно представленному в отчете прогнозу, к 2018 г. Индия займет место Японии в качестве третьего по величине мирового строительного рынка.

В США ожидается резкий циклический подъем строительной отрасли, с двузначным ростом в краткосрочной перспективе как в секторе жилья, так и в секторе нежилого фонда.

На семь стран – Китай, США, Индию, Индонезию, Канаду, Австралию и Россию – к 2020 г. придется две трети роста мировой строительной индустрии.

Ричард Грегсон, партнер, руководитель практики по предоставлению услуг компаниям сектора недвижимости, PwC в России, говорит: «Компаниям необходимо подумать о правильном распределении ресурсов и создании наиболее удачных альянсов с целью получения максимальной выгоды от имеющихся крайне интересных возможностей роста».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 204

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter