Экономика , ГМК | 05 апреля 2011 г. | 13:15

В 2011 г. количество и суммы сделок на рынке слияний и поглощений будут увеличиваться

Китай остается незначительным игроком рынка слияний и поглощений в горнодобывающей отрасли по результатам десятилетия. По данным исследования «Сделки в горнодобывающей промышленности» (Global Mining Deals 2010), проведенного PwC, фактически только 6% сделок в мировой горнодобывающей отрасли были осуществлены с участием китайских покупателей. При этом процент североамериканских покупателей составил 52%, канадских покупателей – 36%, американских – 16% и австралийских – 16%.

На протяжении десятилетия, окончившегося в 2010 г., ни в одной другой отрасли мировой экономики не наблюдался такой рост объема и суммы сделок слияния и поглощения, как в горнодобывающей промышленности. В 2010 г. в отрасли было совершено 2 693 сделки на сумму $113 млд, в результате чего общее количество сделок, совершенных в этом десятилетии, достигло 11 000, а их сумма стала равной $785 млрд.

За первые полтора месяца 2011 г. была объявлена рекордная сумма сделок – $27 млрд. При этом большинство компаний (81%), участвующих в этих сделках, проявили интерес к золоту, железной руде, углю, меди и удобрениям.

Объем объявленных сделок в 2010 г. превысил пиковое значение 2007 г. на 21%. При этом суммы сделок были на 26% ниже рекордных показателей 2006 г., что объясняется отсутствием мега-сделок (т.е. сделок на сумму свыше $10 млрд), так как на рынке не было крупных объектов поглощения.

Тим Голдсмит, руководитель международной практики по оказанию услуг предприятиям горнодобывающей промышленности, PwC, комментирует ситуацию так: «В течение последних нескольких лет Китай активно инвестировал в международные проекты горнодобывающей отрасли, но в данный момент его доля рынка сократилась по сравнению с Северной Америкой и другими развитыми странами. При этом также следует подчеркнуть, что в течение первых десяти лет текущего тысячелетия компании Rio Tinto и Xstrata совершили больше сделок по приобретению, чем все китайские покупатели вместе взятые».

Результаты последних месяцев 2010 г. показывают, что за десятилетие китайские компании совершили 400 сделок примерно на $48 млрд. Цифра является весьма существенной с учетом того, что еще в начале 2000-х китайские компании играли незначительную роль на рынке слияний и поглощений горнодобывающей отрасли.

Тим Голдсмит также отмечает: «Китайские компании пытались укрепить позиции на западных рынках и приобрели несколько контрольных пакетов акций действующих горнодобывающих компаний. В этой связи примечательны две крупнейшие сделки в Австралии с участием компаний Minmetals и Yanzhou Coal. Во многих сделках был приобретен неконтролирующий пакет акций в рамках незначительных проектов. Такие сделки были направлены на финансирование тех небольших горнодобывающих компаний, у которых не было возможности привлечь средства на рынках заемного капитала. Также необходимо отметить, что 61% проектов, приобретенных китайскими компаниями, находились на территории Китая, 16% - на прилегающих территориях азиатских стран или на других развивающихся рынках".

В обзоре PwC отмечается, что в 2011 г. количество и суммы сделок на рынке слияний и поглощений будут увеличиваться. Тенденция к повышению сумм сделок, в свою очередь, может побудить большее количество руководителей к инвестициям во внутренний рост. Тим Голдсмит говорит: «Мы считаем, что в 2011 г., как никогда ранее, горнодобывающим компаниям будет необходимо более активно работать с акционерами, чтобы не допустить перебоев в осуществлении сделок».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 110

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter