машиностроение , ШААЗ , автокомпоненты | 05 апреля 2011 г. | 14:38

ШААЗ расширил испытательную базу

На Шадринском автоагрегатном заводе (предприятие машиностроительного комплекса УГМК) состоялся запуск нового испытательного стенда. Камера соляного тумана предназначена для проведения ускоренных испытаний изделий на устойчивость к коррозии в неблагоприятных погодных условиях.

Как рассказал технический директор ШААЗа Владимир Стариков, внедрение нового оборудования направлено на усиление контроля за качеством выпускаемой продукции и повышение ее конкурентоспособности. Испытания будут проводиться не только при постановке изделий на производство, но и при внесении изменений в их конструкцию и технологию. На устойчивость к появлению ржавчины проверяется как металл, так и сварные и паяные швы, лакокрасочные покрытия.

Камера соляного тумана состоит из герметично закрытого корпуса, внутрь которого помещаются образцы продукции. В специальное отделение камеры заливается раствор хлорида натрия необходимой концентрации. Он смешивается с дистиллированной водой и через форсунки распыляется внутрь камеры, нанося соляной осадок на изделие. Продолжительность испытания зависит от введенных параметров и может достигать нескольких сотен часов.

Поставщиком испытательного стенда стала компания Q-Lab (США), которая более 60 лет занимается испытаниями в области погодоустойчивости материалов и производимой продукции. Исполнительный директор ЗАО «Контроль качества» (Санкт-Петербург), эксклюзивного представителя Q-Lab в России, Алексей Деменок отметил, что данное оборудование хорошо зарекомендовало себя во всем мире и сегодня пользуется все большим спросом на отечественных предприятиях. Тестирование соляным туманом востребовано, поскольку оно быстро по срокам, хорошо стандартизовано и показывает достаточно повторяемые результаты.

Также в рамках расширения испытательной базы на ШААЗе запущены вибростенд для испытания изделии на вибрационную прочность и стенд на скручивание, вскоре в лаборатории появится стенд для проведения термоциклических испытаний. Таким образом, с учетом установленной ранее аэродинамической трубы ШААЗ будет располагать полным комплексом для проведения испытаний своих изделий на соответствие теплотехническим характеристикам, а также прочность, надежность и долговечность.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter