Завершено соединение морского и сухопутного участков газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи

Трубоукладочное судно Bigfoot 1 провело в районе поселка Кудепста технологический захлест, то есть сварку двух участков трубопровода. Ранее такие же работы проведены в районах города Туапсе, поселков Джубга и Новомихайловский.

Специалисты рассчитывают завершить строительство газопровода Джубга — Лазаревское — Сочи, а также провести тестовую подачу газа на автоматическую газораспределительную станцию в Кудепсте в в ближайшее время.

Запуск газопровода позволит обеспечить надежное энергоснабжение города Сочи и подачу газа на олимпийские объекты. Основная часть трассы проходит по дну Черного моря вдоль прибрежной полосы (на расстоянии примерно в 4,5 км от берега) до действующей автоматической газораспределительной станции «Кудепста» вблизи города Сочи.

Газопровод имеет выходы на сушу в районе населенных пунктов Джубга, Новомихайловский, Туапсе, Кудепста. В настоящее время построены автоматические газораспределительные станции: «Джубга-1», «Джубга-2», «Новомихайловская», «Туапсе». Ответственный исполнитель – ОАО «Газпром».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter