Ижмаш | 16 июня 2011 г. | 16:42

Ижмаш реализует программу финансового оздоровления

С февраля этого года на Ижевском машиностроительном заводе (Ижмаше) действует антикризисная команда, которая разрабатывает и реализует программу финансового оздоровления и реструктуризации компании. Главная цель антикризисной команды на Ижмаше - обеспечить долгосрочное развитие предприятий группы. Временно исполняющий обязанности генерального директора Ижевского машиностроительного завода Максим Кузюк подвел ее первые итоги.

По его словам, основными приоритетами антикризисной программы являются повышение эффективности производства и сокращение издержек. Это, в частности, включает в себя такие шаги, как объединение подразделений компании, выстраивание прозрачной системы управления и внедрение новых подходов в решении производственных задач.

«Многоуровневая система управления с большим количеством юридических лиц и слабой управляемостью является одной из ключевых причин сложного финансового состояния группы Ижмаш, - говорит Максим Кузюк. - Это порочная практика, которая ведет к росту материальных и временных потерь, и мы будем от нее уходить. Устранение дублирующих подразделений и уход от обслуживания нескольких десятков юридических лиц с централизацией управленческих функций позволит уменьшить накладные затраты группы на 30%».

Кроме того, антикризисной командой разработан целый ряд мер по повышению операционной эффективности, которые уже в этом году позволят сократить затраты в производстве на 10%. Следующий шаг – концентрация производственных мощностей, что принесет существенную экономию на коммунальных услугах, охране и содержании корпусов, а также позволит высвободить незадействованное в основной деятельности имущество для последующей реализации.

На предприятии внедряются новые подходы к организации производства и выстраиванию кооперации между подразделениями. Они уже доказали свою эффективность: этой весной Ижевский оружейный завод в сжатые сроки выполнил крупный экспортный контракт, сократив цикл производства в два раза.

Реализация программы финансового оздоровления уже приносит результаты. Ижмаш регулярно производит выплату заработной платы, осуществляет текущие налоговые платежи. Всего же в этом году планируется добиться сокращения издержек до 150 млн руб. за счет повышения эффективности деятельности. Данные мероприятия позволят группе Ижмаш выйти на операционную прибыль и обслуживать текущие обязательства в полном объеме.

Однако для вывода группы из кризиса потребуются еще более кардинальные меры. Необходимо разработать и вывести на рынок новую конкурентную продукцию, провести модернизацию производств, загрузить простаивающие мощности и снизить кредиторскую задолженность.

«Обязательства группы превышают 10 млрд руб. В настоящий момент мы ведем переговоры с кредиторами о реструктуризации обязательств, что позволит нам решить вопрос с нехваткой оборотных средств и реализовать программу развития», – заявил Максим Кузюк.

Ижевский машиностроительный завод - крупнейший в России производитель боевого и спортивно-охотничего стрелкового оружия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 84

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter