На стройплощадку Северстали в Саратовской области поступает оборудование для водоподготовки

Начались первые поставки оборудования водоподготовки на стройплощадку ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» в Саратовской области. Комплекс водоподготовки — один из ключевых элементов будущего металлургического производства, он обеспечит основное оборудование завода требуемым расходом и напором воды на всех этапах технологического процесса.

Испанская компания «Russula» в течение полугода будет поставлять для строящегося минизавода «Северстали» оборудование подготовки технологической воды (фильтры, насосы, градирни и др.). До декабря текущего года в Балаково прибудет более 40 автофургонов, которые доставят порядка 500 тонн конструкций и частей оборудования будущей системы водоподготовки.

В России не существует аналогов строящемуся в Саратовской области минизаводу нового поколения и пока нет отечественных производителей оборудования такого класса. Поэтому «Северсталь» сотрудничает с ключевыми зарубежными фирмами, занятыми разработкой новой техники и технологии для минизаводов, в том числе такими европейскими компаниями как Danieli, Siemens VAI, Akros Henschel и другие. Инжиниринговая компания Russula более 20 лет предлагает лучшие технические решения в производстве и поставке оборудования для металлургии.

Водоподготовка представляет собой комплекс оборудования с системой автоматического контроля и управления технологическим процессом. Комплекс предназначен для приёма речной воды на станции первого подъема (водозабор), транспортировки воды на завод, механической очистки, химической обработки, охлаждения. Он обеспечит основное технологическое оборудование завода требуемым расходом и напором воды на всех этапах производства. Технический водозабор будет осуществляться из подающего канала ТЭЦ-4 г.Балаково.

Производственное водоснабжение предприятия будет организовано по замкнутому циклу, с закрытыми контурами охлаждения, что позволит после очистки возвращать используемую воду в заводскую систему охлаждения и противопожарного водоснабжения. Охлаждение воды будет осуществляться при помощи вентиляторных градирен для обеспечения требуемого температурного перепада. Очистка перед повторным использованием будет многоступенчатой, в том числе на современных установках кольцевых фильтров, имеющих систему автоматической самоочистки.

Кроме того, дождевые и талые воды с территории предприятия будут отводиться в ливненакопитель и после отстаивания также использоваться для подпитки системы оборотного водоснабжения. Для противопожарного водоснабжения предусмотрено два резервуара по 700 м3. Хозяйственно-питьевое водоснабжение будет осуществляться из сетей МУП «Балаково-Водоканал».

Чтобы обеспечить надлежащие условия для хранения оборудования, его технического обслуживания и своевременной доставки к месту монтажа, поступающие импортные конструкции будут разгружаться непосредственно на территории стройплощадки, на складе временного хранения, обустроенном согласно нормативам и требованиям таможенной службы.

Напомним, что омпания «Северсталь» строит на территории Саратовской области современный завод нового поколения. Проект ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» включен в Стратегию социально-экономического развития Приволжского федерального округа до 2020 г. и в перечень приоритетных инвестиционных проектов ПФО, утвержденный Распоряжением Правительства РФ. ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» было признано победителем региональных конкурсов «Инвестор года», «Волжский Меркурий–2010» в номинации «Лучший импортер Саратовской области» и «Саратовский Брэнд–Лидер 2011» в номинации «Инвестиционный проект года».

Предприятие по технологии производства относится к классу минизаводов, его планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году на территории Быково-Отрогского муниципального образования Балаковского района (показать на карте). Планируемая мощность предприятия – 1 007 000 тонн сортового проката строительного назначения (уголок, швеллер, арматура).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 218

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter