Русал | 18 февраля 2004 г. | 09:21

Русал избавляется от непрофильных активов

Прошел ровно год с того момента, как Русский алюминий решил избавляться от непрофильных активов, в списке которых было более 50 объектов: санатории, больницы, аптеки и продуктовые магазины, а также ремонтные подразделения, цеха энергоснабжения и агрокомплексы.

Руководство Русала мотивирует реструктуризацию компании возможностью существенно сократить издержки: стоимость непрофильных активов составляет около 10% от общей стоимости всей компании в $4 млрд, то есть примерно $400 млн. Последним шагом по выводу ненужных предприятий из акционерного капитала компании стало создание в Красноярске компании Сервисный центр, объединяющей в себе ремонтные подразделения всех алюминиевых заводов, входящих в состав Русала. В Новокузнецке, Братске и Саяногорске открылись его филиалы.

Цель реструктуризации ремонтных служб заключается в повышении эффективности основного производства компании за счет роста качества ремонтных работ.

При этом Русал первым из российских компаний решился на одновременный и тотальный отказ от собственных ремонтных и сервисных служб. С экономической точки зрения выделение непрофильного бизнеса в отдельные компании интересно только при условии их дальнейшей продажи - или для повышения привлекательности основного бизнеса.

Источник: Газета.ru
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter