Автопром | 18 февраля 2004 г. | 09:26

Сталь побеждает алюминий… в автопроме

Сегодня крупнейшие игроки автомобильного рынка по-прежнему склоняются к тому, что сталь в ближайшем будущем будет основным составляющим элементом в производстве автомобилей. В настоящее время автомобили изготавливаются на 70% из стали. В сегодняшних «битвах» алюминия и стали побеждает последний.

Видимо поэтому, 17 февраля в Москве стартовал двухдневный семинар, организованный ЦНИИчермет совместно с немецкой компанией Niobium Products Company (NPC) на тему «Современные достижения в металлургии и технологии производства сталей для автомобильной промышленности».

Несмотря на то, что российские власти достаточно прохладно относятся к отечественному автопрому, иностранные игроки рынка, в частности, представитель компании NPC К. Хулка отмечает, что в ближайшие годы российский автомобильный рынок будет расти, причем большое внимание в России будет уделяться производству дорогих автомобилей.

На семинаре выступили и представители крупнейших российских автогигантов – АвтоВАЗа и ГАЗа. В частности, советник гендиректора АвтоВАЗа А. Тихонов отметил, что прогнозы о том, что в 2003-2004 гг. алюминий составит 14% в производстве вазовских автомобилей не оправдались. Сталь по-прежнему остается основным и приоритетным материалом. Только она отвечает всем требованиям по свариваемости и др. свойствам.

Однако и ее производство российским металлургам еще необходимо отлаживать, разрабатывать новые марки сталей, соответствующие международным стандартам.

Источник: ИИС "Металлоснабжение и сбыт"
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter