Corus | 18 февраля 2004 г. | 09:43

Российский бизнесмен А. Усманов хочет стать партнером Corus

Российский предприниматель А. Усманов объяснил, зачем он приобрел акции англо-голландской сталелитейной компании Corus. Он собирается поставлять ей со своих российских предприятий сырье для производства стали. В Corus скептически оценивают возможность кооперации с заводами Усманова.

Англо-голландская Corus Group - шестой по величине производитель стали в мире. Компания выпускает около 20 млн т стальной продукции ежегодно.

А. Усманов является крупным акционером группы компаний Интерфин, которая через компанию Газметалл контролирует Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат. Структуры Усманова владеют крупными пакетами акций меткомбината Уральская сталь (бывшая НОСТА), Оленегорского ГОКа, а также 10,03% акций Corus.

Как рассказал А. Усманов английской газете The Mail on Sunday, он может организовать поставки со своих российских предприятий в адрес Corus железной руды и стальных полуфабрикатов. Сейчас, по словам руководителя пресс-службы Газметалла А. Лоймы, ни Лебединский ГОК, ни ОЭМК не поставляют Corus свою продукцию.

The Guardian написала, что Усманов может продавать англо-голландской компании природный газ, а также приобрести у нее пакет акций завода по производству слябов Tees-side.

В Corus ставят под сомнение возможность кооперации с российскими предприятиями Усманова. 16 февраля компания объявила о заключении 10-летнего контракта на поставки железной руды с бразильской компанией CVRD. CVRD будет ежегодно обеспечивать 40% потребностей Corus в железной руде. Сумма контракта оценивается приблизительно в $950 млн в год.

Представитель Corus  М. Хичкок утверждает, что сейчас потребности Corus в руде полностью удовлетворены. Он также недоумевает по поводу возможных поставок стальных полуфабрикатов: Corus в принципе не нуждается в них, так как сама их продает.

М. Хичкок отметил, что партнерство с Corus возможно только в вопросе управления Tees-side. Он подтвердил, что Corus нужен партнер для создания СП на базе этого завода.

Пресс-секретарь председателя правления Газпрома С. Куприянов утверждает, что говорить и о поставках Усмановым газа для Corus невозможно, так как ни А. Усманов, ни Газпроминвестхолдинг (который он возглавляет) не занимаются поставками газа.

В. Смольянинов из НИКойла полагает, что решение Corus о том, покупать или нет компании российскую руду, будет основано исключительно на экономической целесообразности. С ним соглашается В. Николаев из Тройки Диалог, по мнению которого, акции Corus, которыми владеет А. Усманов, вряд ли помогут ему в заключении каких-либо сделок с компанией, если Corus не устроит цена.

Источник: Ведомости
Просмотров: 44

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter