Кокс | 18 февраля 2004 г. | 10:28

Дефицит кокса в мире может привести к дальнейшему росту цен на сталь

Как передает Газета.Ru, США, Индия, Италия и Япония собираются сокращать производство стали из-за дефицита кокса. Американские и индийские сталепроизводители решили сокращать объемы производства, потому что им не хватает коксующегося угля. Вскоре к этой инициативе присоединятся Италия и Япония.

Тревога зарубежных сталепроизводителей из-за угля связана в первую очередь с тем, что Китай сократил экспорт кокса и увеличил его импорт, и из-за чего и выросли цены на уголь. По мнению аналитика Метрополя Д. Нуштаева, может сложиться ситуация, при которой странам Европы придется увеличить экспорт стали из России и, соответственно, снизить ввозные пошлины. На такой шаг могут пойти Франция, Германия и, вероятно, Япония. Экспорт же угля (пару лет назад Россия экспортировала 40% общего объема производства угля в мире) Россия вряд ли увеличит, поскольку сейчас потребности в угле на российском внутреннем рынке очень высоки, и России и так пришлось сократить экспортные поставки на 10-15%.

Эксперт Института народнохозяйственного прогнозирования РАН И. Буданов заметил, что дефицит коксующегося угля в мире – ситуация временная, поскольку, как во всем мире, так и в России в целом запасы угля велики, и это лишь локальный дисбаланс, который существенного стратегического значения не имеет.

«Сокращение производства вместе с мировым ростом спроса на сталь обязательно повлечет за собой повышение цен на стальную продукцию», – считают аналитики австралийского инвестиционного банка Macquarie Bank. Ведущие европейские сталепроизводители Corus Group, Arcelor, ThyssenKrupp уже объявили о том, что в апреле вновь поднимут цены на свою продукцию.

Источник: ИИС "Металлоснабжение и сбыт"
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter