Цветные металлы РФ | 18 февраля 2004 г. | 13:49

Металлурги с оптимизмом смотрят в будущее и продолжают повышать цены

Как пишет сегодняшний Коммерсантъ, представители российских меткомпаний положительно оценивают итоги прошлого года и дают оптимистические прогнозы на будущее.

По словам гендиректора ММК В. Рашникова, в 2004 г. продолжится устойчивый рост цен, хотя «ожидать роста, аналогичного прошлому году, вряд ли приходится». Как считает гендиректор Северстали А. Кручинин, на мировом рынке сохранится положительная ценовая динамика, так как «спрос опережает предложение».

Отметим, что лишь за прошлый год а мировом рынке стоимость горячекатаного проката увеличилась с $290 до $410 за тонну, а холоднокатаного – с $360 до $490.

Напомним, что в течение 2004 г. комбинаты уже повышали цены в среднем на 15-25%. А в понедельник стало известно, что некоторые российские меткомпании, в частности, ЕвразХолдинг и Мечел, объявили об очередном повышении стоимости металлопроката на 15-25% в зависимости от сортамента. Таким образом, если вспомнить, что в январе стоимость металлопроката выросла на 5-10%, а в феврале - еще на 10-15%, то в совокупности рост цен за два месяца 2004 года составил 30-50%.

Основная причина нынешнего повышения цен – благоприятная конъюнктура, которая складывается в настоящее время на внешних рынках стали, в первую очередь, на рынке Китая и стран Юго-Восточной Азии, где рост потребления сталепродукции в этом секторе составляет 15-25% в год.

Источник: ИИС "Металлоснабжение и сбыт"
Просмотров: 40

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter