США | 19 февраля 2004 г. | 16:13

Cталь становится дороже золота

В последние месяцы цены на стальную продукцию в США взлетели резко вверх за счет роста потребления стали со стороны быстроразвивающейся промышленности Китая, вялотекущей ситуации в американской экономике и падению курса доллара. Как следствие, стали расти цены на бытовые приборы и автомобили.

По мнению T. Danjczek, главы Steel Manufacturers Association, представляющей интересы независимых производителей, подобная ситуация может привести к росту инфляции в США, так как сталь, используемая в жилищном строительстве и автомобильной промышленности, дорожает с каждым днем.

Ему вторит О. Garcia, вице-президент компании Everglades Steel, которая уже столкнулась с проблемой задержек поставок сталепродукции своим клиентам.

T. Danjczek также считает, что самой большой проблемой для металлоторговцев в ближайшее время станет рост цен на металлолом. Если в конце 2003 г. тонна стального скрапа стоила около $120, то в январе нынешнего года – уже $210, а к началу марта цена может взлететь до $270.

Причиной увеличения стоимости стального скрапа является активный рост экспорта отходов, который на 60% выше уровня 2002 г. Основной объем экспорта лома идет в Китай, в котором, как уже было отмечено, растет потребление стали. Масла в огонь подлила также нехватка в США железной руды и кокса.

Источник: CNN
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter