Магнезит | 20 февраля 2004 г. | 04:28

Магнезит к 2008 г. увеличит объем добычи подземным способом до 1,2 млн т

Доля магнезита, добываемого Комбинатом Магнезит подземным способом, увеличится с нынешних 25% до 50% и составит 1,2 млн т в год. По словам заместителя гендиректора по производству и строительству О. Шатилова, потребности комбината в сырье составляют примерно 2,5 млн т магнезита в год, причем если раньше сырье добывали исключительно открытым способом, в карьерах, то, начиная с 1996 г., карьерная добыча была дополнена подземной.

 

В настоящее время в шахтах добывается порядка 25% магнезита, в карьерах - 75%. Однако в дальнейшем доля сырья, добытого шахтным способом, будет неуклонно увеличиваться. Себестоимость сырья, добытого подземным способом, выше себестоимости сырья, добытого открытым способом примерно на 20%. Как сообщил О. Шатилов, месторождения магнезита под г. Саткой начали разрабатывать в начале XX века. За все это время было добыто порядка 210 млн т магнезита, и сегодня разведанные запасы оцениваются еще как минимум в 170 млн т. По оценке гендиректора Магнезита А. Слободина, обеспеченность комбината сырьем достаточно высока: его достаточно на 70 лет при существующем объеме добычи. На сегодняшний день открытым способом магнезит добывается в Карагайском и Мельнично-Паленихинском карьерах, подземным способом - на шахте Магнезитовой.

Источник: AK&M
Просмотров: 143

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter