Северсталь | 20 февраля 2004 г. | 11:55

Северсталь опровергает обвинения в завышении цен

Металлурги начали опровергать новые обвинения нефтяных компаний в необоснованном повышении цен.

Как заявил на пресс-конференции, посвященной итогам работы компании Северсталь в 2003 г., ее коммерческий директор И. Нечаев, в 2004 г. по отношению к 2003г. общий рост цен для компании составил в среднем на 25%, то есть превысил уровень инфляции, что не может не отразиться на росте себестоимости продукции предприятия, а значит, - на росте цен на металлопрокат.

По словам И. Нечаева, основная причина увеличения, заключается в росте тарифов на продукты естественных монополий – электроэнергию и газ. Подняли тарифы и российские железные дороги, одновременно увеличилась в цене аренда вагонов. Таким образом, с учетом повышения тарифов в 2004 г. плата Северстали только за железнодорожные перевозки возрастет на 79 млн. руб.

И. Нечаев также отметил, что не менее серьезные издержки вызовет и увеличение стоимости сырья, что также связано с ростом цен на газ, электроэнергию и транспортные перевозки. Так, только на железорудное сырье цены в январе 2004 г. по отношению к декабрю 2003 г. увеличились на 24%. Свою лепту в рост цен внесла и общая ситуация на рынке, которая позволила основным поставщикам сырья в России, в частности, углей и железорудного сырья, повышать цены, потому что у них появилась альтернатива - это, в первую очередь, металлопроизводители Восточной Европы. Оказали влияние на стоимость сырья и высокие цены китайского рынка на сырье и на металлолом.

В 2004 г. компания продолжает реализацию программ, направленных на снижение издержек, прежде всего, программы по снижению общей стоимости затрат.

Источник: ABN
Просмотров: 28

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter