Ашинский МЗ | 20 февраля 2004 г. | 12:31

Ашинский МЗ увеличил мощности по обжигу известняка

На участке обжига известняка Ашинского металлургического завода введены в эксплуатацию дополнительные мощности, позволившие увеличить производство обожженного известняка, являющегося сырьём для мартеновского производства, со 100 т до 150 т в сутки. При этом первая секция новой печи была построена в декабре 2000 г. и показала себя прекрасно.

Если на ММК тонна обожженной извести обходится в 740 руб., на Белорецком комбинате - в 710, на Мечеле - в 450, то на Ашинском МЗ - всего в 310 руб. И это - при том же качестве обжига.

В феврале нынешнего года обожженный известняк стали выдавать вторая, третья и четвертая секции новой печи. В ходе начатой в 2003 г. реконструкции в конструкцию печи были внесены существенные усовершенствования - установлены современные горелки, усилена футеровка топок, изменена схема подачи вторичного воздуха, что позволило поднять температуру в рабочей зоне.

Первый опыт эксплуатации уже показал высокую надежность новых агрегатов. При этом содержание оксида кальция в обожженном известняке возросло до 90%.

Источник: Урал-Пресс-Информ
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter