Австралия , Никель | 19 октября 2012 г. | 09:02

В Австралии может закрыться немало никелевых рудников

Число предприятий по добыче никелевых руд в штате Западная Австралия может существенно сократиться, если мировые цены на никель продолжат оставаться на низком уровне.

По словам Нормана Мура (Norman Moore), министра горнодобывающей промышленности Западной Австралии, никелевая индустрия борется за выживание в течение длительного и нелегкого периода времени. «Нынешняя стоимость никеля достигла уровня, не наблюдавшегося с середины 2009 г., когда был разгар глобального финансового кризиса. Это - причина для беспокойства и если данная тенденция сохранится, много рудников может быть закрыто», - сказал он.

Новости по теме

В сентябре текущего года корпорация Xstrata закрыла рудник Cosmos и уволила с него 150 рабочих из-за сужения емкости рынка никеля. В 2011 г. она остановила рудник Prospero по той же самой причине. Не лучше складывается положение дел у BHP Billiton, вынужденной уволить приблизительно 155 сотрудников в местном никелевом подразделении.

Правда, не все так плохо, считает Норман Мур: «Интересно заметить, что большинство, если не все ключевые производители, видят повышение цен на никель в следующем году».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 171

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter