Судостроение , МССЗ | 19 октября 2012 г. | 13:02

МССЗ заложил 2-й катер для ВМФ и пассажирское судно «Волгарь»

На Московском судостроительном и судоремонтном заводе состоялось значимое событие - закладка киля второго рабоче-разъездного бортового катера проекта 21770 «Катран» (зав.№093).

Поставка этого катера будет осуществлена для ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» в целях обеспечения нужд военно-морского флота России. Проектантом катера выступило ОАО «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз». Катран предназначен для обеспечения и поддержания повседневной деятельности судна-носителя при стоянке на якоре, рейдовой стоянке и в базе. Габариты катера позволяют осуществлять его транспортировку морским, автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом. Обеспечена возможность проводки катера по всем внутренним судоходным водным путям.
Московский судостроительный и судоремонтный завод.

Основные характеристики катера:

Класс: рабоче-разъездной бортовой катер с надувными эластичными бортами
Длина габаритная 9,12 м.
Ширина 3,32м.
Осадка 0,67м.
Скорость хода 32уз.
Дальность плавания 100 миль
Автономность 1сут.
Экипаж 2 чел.
Главная энергетическая установка 2 ДГ х 232кВт

Также сегодня состоялась закладка киля пассажирского судна «Волгарь». Теплоход будет строиться по проекту ОАО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро». Заказчиком выступило ФГУП «НПЦАП» им. Академика Н.А. Пилюгина филиал «Завод «Звезда» для перевозки ученых и сотрудников научно-исследовательского института с острова Селигер.

Долговечные и экономичные главные двигатели судовой силовой установки немецкого производства. Высокая маневренность судна достигается благодаря двухвальной пропульсивной системе и подруливающему устройству в носовой части. Судно строится по классу Российского речного регистра.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter