Воркутауголь , Северсталь , Кокс , Уголь | 19 октября 2012 г. | 16:26

Воркутауголь начала добычу угля в новой лаве на шахте «Комсомольская»

Шахта «Комсомольская» ОАО «Воркутауголь» – одной из крупнейших угледобывающих компаний России, входящей в ОАО «Северсталь», – начала добычу угля в новой лаве с запасами более 1,16 миллионов тонн коксующегося угля. В очистном забое смонтировано новое современное оборудование от ведущих мировых производителей. Инвестиции проекта – свыше 715 миллионов рублей.

«От подготовки новых очистных забоев зависит результат работы всего предприятия. Мы рассчитываем, что своевременный плановый запуск лавы позволит шахте успешно выполнить бизнес-план этого года», – рассказал директор шахты «Комсомольская» Юрий Конов.

Запасы новой лавы – 1,16 миллиона тонн коксующегося угля марки Ж (2Ж). После выхода на проектную мощность забой будет работать с нагрузкой 75 тысяч тонн в месяц. Отработку лавы планируется завершить в августе 2013 года. Это предпоследняя лава в Северном крыле шахты, после отработки этого и следующего забоя – 912-с добычные – работы переместятся в Южный блок, который «Комсомольская» начала осваивать в этом году.

Запасы Южного блока составляют 8,8 миллиона тонн коксующегося угля марки Ж (2Ж).

При подготовке новой лавы использованы целый ряд нововведений, позволивших произвести перемонтаж оборудования и начать добычу в кратчайшие сроки при соблюдении высокого уровня обеспечения безопасности. В процессе работы горняки освоили новую для шахты технологию работы в сочетании проходческого комбайна с самоходным вагоном. Это позволило значительно повысить темпы подготовки выработок. Ведение проходческих работ с применением самоходных вагонов является одной из передовых технологий на сегодняшний день.

Общий объем инвестиций на подготовку новой лавы, включая подготовительные работы и приобретение нового оборудования, составил более 715 миллионов рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 135

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter