Jindal Steel , Индия , Африка | 22 октября 2012 г. | 06:21

Индийская Jindal Steel готова купить железорудное месторождение в Западной Африке

Вторая по капитализации сталелитейная компания Индии Jindal Steel & Power Ltd. близка к покупке железорудного месторождения в Западной Африке за $2 млрд. для обеспечения поставок сырья на свои заводы.

По словам исполнительного директора компании Маниша Харбанда (Manish Kharbanda), запасы месторождения составляют порядка 1 млрд. т, также к руднику необходимо прокладывать железнодорожную ветку для транспортировки руды. Jindal Steel изучает возможности покупки месторождений в Сьерра-Леоне, Гане, Мавритании, Судане, Габоне и Либерии, отметил он.

Jindal Steel уже владеет угольными активами в ЮАР и Мозамбике, а также недавно приобрела канадскую CIC Energy Corp., которая разрабатывает угольные шахты в Ботсване. В июле после судебных разбирательств компания разорвала контракт с правительством Боливии на разработку железорудного месторождения El Mutun стоимостью $2,1 млрд.

Новости по теме

Напомним, что в Индии существуют законодательные ограничения не только на увеличение, но и на добычу железной руды. В прошлом году Высший суд Индии, в связи с нелегальными промыслами и их ущербом для окружающей среды, запретил добычу этого сырья в южном штате Карнатака и только в этом году частично снял запрет. Гоа, крупнейший штат-экспортер желруды, приостановил производство на рудниках из-за угрозы для окружающей среды.

К 2015 году Jindal Steel планирует увеличить выплавку стали в 4 раза, до 13 млн. т, инвестировав при этом около $6,5 млрд., для чего ей необходимы дополнительные объемы железной руды. Компания управляет метзаводом мощностью 3 млн. т в год в центральном штате Чхаттисгарх и ведет строительство предприятий в штатах Одиша, Джаркханд и фабрики в Омане.

Источник: Bloomberg
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter