ВСМПО-Ависма готовится к разработке месторождения в Тамбовской области

Корпорация ВСМПО-Ависма в начале 2014 г. планирует приступить к строительству в Тамбовской области цеха по отработке технологии получения титанового концентрата, после чего начнет масштабную разработку месторождения Центральное, сообщили в администрации региона.

Там пояснили, что с помощью строительства цеха корпорация сможет в лабораторных условиях отработать процесс выхода ильменитового концентрата. Таким образом, цех станет «мини-вариантом» будущего предприятия. К работам ГПК «Титан» («дочка» корпорации) планирует приступить в начале следующего года, после продления лицензии на разработку месторождения. Объем инвестиций составит более 100 млн руб.

Центральное является одним из крупнейших месторождений титановых в России.

Напомним, что в начале года корпорация ВСМПО-Ависма получила право прямого распоряжения 99,86% долей в уставном капитале ГПК «Титан», которое имеет лицензию на разработку Центрального месторождения. В связи с тем что предполагается большой объем инвестиций в разработку тамбовского месторождения, ВСМПО-Ависма планирует привлечь партнеров к реализации проекта. В настоящее время их поиск продолжается, а разработка технико-экономического обоснования находится в заключительной стадии.

«Освоение Центрального месторождения повлечет за собой структурную перестройку экономики региона, может даже стать ключевым инвестпроектом для Тамбовской области. Создание новых крупных производств необходимо экономике региона, тем более что в этой отрасли мы сохранили профессиональные кадры, а для инвесторов их наличие является не менее важным фактором, чем возможность привлечения финансовых ресурсов», - пояснил глава администрации Тамбовской области Олег Бетин.

Источник: Abireg
Просмотров: 826

Комментарии

  • А как жить жителям,тех мест где всё это будет проводиться?

  • Во первых,АВИСМА еще в 90-е годы была практически "рейдерски" захвачена Миноборонэкспортом,т.е под вывеской компании будет действовать Путинский дружок Чемезов,во вторых весь добываемый титан поставляется для крупнейших авиационных компаний Запада,в третьих-никаких рабочих мест не будет,специалисты будут не местные.а для грязной работы администрация области заключила договор с центром о использовании рабочих из ближнего зарубежья.Тамбовчанам достанется только радиация,а она уже есть,т.к.ведутся буровые работы и радиационный фон уже повышен,угробление земель сельскохозяйственного назначения в нескольких районах области и дефицит воды,это точно.т.к. я общалась с академиком РАН по водным ресурсам Медоваром.Воронежские организуют акции протеста,а Тамбовским,грубо сказать,насрать на то что будет с их краем.Тот же Медовар,он является активным участником антиникелевого движения в Воронежской области,посоветовал сделать по данному вопросу запрос в любую партию,находящуюся в Тамбове,например в Яблоко,у них есть отделение Зеленых или в компартию. Желательно сие сделать от группы лиц.Надо как в Воронеже создать народное движение в защиту нашей земли от превращения ее в экологическую помойку.

Все комментарии (2)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter