Уфалейникель может перейти на гидрометаллургию

На комбинате Уфалейникель (г. Верхний Уфалей, Челябинская область) проводится крупномасштабную работу по усовершенствованию действующего производства, внедрению энергосберегающих технологий с целью увеличения конкурентоспособности выпускаемой продукции, сообщается в пресс-релизе предприятия.

Например, все шахтные печи плавильного цеха Уфалейникеля были дооборудованы системой подогрева воздушного дутья. Это масштабный проект, как с точки зрения финансовых затрат, так и объемов выполняемых работ, привлекаемых проектных, строительно-монтажных организаций и институтов. Внедрение подогревателей воздуха позволяет использовать невостребованную ранее тепловую энергию отходящих дымовых газов шахтных печей с целью увеличения производительности металлургических агрегатов, значительного снижения удельного расхода топлива (кокса), тем самым, снижая концентрацию сернистого газа, за счет уменьшения вовлекаемой в производство серы, содержащейся в коксе, а также снижения объемов выбросов продуктов горения. Первые результаты, полученные после внедрения данного проекта на трех шахтных печах, показывают эффективность работы и улучшение технико-экономических показателей шахтной плавки.

Модернизация производства целиком и полностью затрагивает производственный процесс, а применение новейшего оборудования позволит в значительной степени улучшить экологическую обстановку. Например, изменение технологической схемы производства с внедрением гидрометаллургического способа переработки файнштейна дает возможность не только расширения ассортимента выпускаемой продукции и получения солей меди, кобальта, а также электролитических никеля и кобальта, но и полностью исключает выбросы газов и пыли, образующихся в настоящее время при работе обжигового цеха.

Проблемы и перспективы развития мирового и российского рынков меди и продукции на ее основе будут обсуждаться участниками 3-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которую 9-10 октября проведет журнал «Металлоснабжение и сбыт».

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 463

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter