В Зеленограде возводится новый микрорайон

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел микрорайон комплексной жилой застройки №23 Зелёный Бор в Зеленограде. Его строительство было начато в 2010 г. в рамках сотрудничества правительства Москвы и Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

По словам Сергея Собянина, новый микрорайон — это один из немногих примеров, когда ещё до того, как закончилось строительство жилья, возводятся социальные объекты: школы, детские сады, блоки начальных классов.

«Будет построено около 200 тыс. м2 жилья, торговый центр, общественный центр и объекты соцкультбыта. По мере заселения мы будем заполнять и детские сады, и школы», - заявил мэр Москвы в ходе осмотра нового микрорайона.

Микрорайон разместился на участке площадью 36 га. В нём будут жить 5-7 тыс. москвичей.

Согласно проекту за счёт инвестора будет построено восемь жилых домов с подземными гаражами на 853 машино-места площадью 202,5 тыс. м2, торгово-офисный центр и объединённая диспетчерская служба района площадью 2,8 тыс. м2, многофункциональный центр торгово-офисного назначения площадью 8,2 тыс. м2, а также два многоэтажных гаража на 580 машино-мест.

За счёт бюджета города Москвы строятся школа на 550 мест, блок начальных классов на 300 мест и детский сад на 280 мест.

В настоящее время завершено строительство шести жилых домов, общественного центра, а также трёх объектов образования. Строительство ещё двух жилых домов, гаражей и многофункционального центра будет завершено в конце 2014-2015 гг.

Сергей Собянин напомнил, что он давал поручение закончить в этом году бюджетное строительство и закрыть жилищную очередь по Зеленограду. Префект Зеленоградского административного округа Москвы Анатолий Смирнов доложил, что по состоянию на начало 2014 г. более 700 семей стоят в очереди на получение жилья. «До конца этого года за счёт того жилья, которое мы ввели и продолжаем вводить, мы обеспечим всех очередников, вставших на очередь до 7 января 2014 г.», - заявил префект.

Всего в Москве в 2014 г. будет построено 3,2 млн м2 жилья, в том числе 670 тыс. м2 за счёт городского бюджета и порядка 2,5 млн м2 за счёт частных инвесторов.

Новости по теме

Как отметил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в настоящее время начаты работы по строительству развязки на 40-м километре МКАД, в ходе конкурса был определён подрядчик. «Нормативный срок строительства - 20 месяцев, но мы поставили задачу рассмотреть возможность его сократить», - заявил он.

Мэр Москвы подчеркнул, что помимо жилищного строительства в Зеленограде необходимо создавать новые рабочие места. «Многие зеленоградцы ездят на работу в Москву. Мы выполнили часть своих работ по созданию особой экономической зоны в Алабушеве», - отметил Сергей Собянин.

По словам Марата Хуснуллина, все строительные работы выполнены в полном объёме. «И эстакады построены, и дороги, и инженерия», - добавил заместитель мэра.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 40

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter