Мировой рынок стали: полуфабрикаты

На мировом рынке полуфабрикатов сохраняются негативные тенденции, обусловленные, прежде всего, продолжающимся снижением цен на металлолом и железную руду. Вследствие этого прокатчики воздерживаются от закупок, рассчитывая на то, что через одну-две недели нужную продукцию удастся купить дешевле. Некоторые турецкие мини-заводы, ранее перешедшие на использование заготовок, рассматривают возможность возобновления выплавки стали из ставшего более доступным и выгодным металлолома.

К началу ноября экспортные котировки на заготовки производства СНГ сократились до $460-465 за т FOB, но сделки на этих условиях практически не заключаются. Турецкие и египетские покупатели ждут новых уступок от экспортеров, выставляя встречные предложения на уровне $450-455 за т FOB. При этом, они могут позволить себе некоторую паузу благодаря наличию запасов и почти не сомневаются в дальнейшем удешевлении лома и полуфабрикатов.

Судя по всему, российским и украинским металлургам, действительно, придется уступить: сила сейчас не на их стороне. В настоящее время они, по большей части, потеряли рынок стран Персидского залива. Поступившие в Саудовскую Аравию и ОАЭ во второй половине октября китайские заготовки вполне устроили потребителей по качеству, так что новые заказы получают именно китайцы, сохраняющие в этом регионе ценовое преимущество. Полуфабрикаты китайского производства предлагаются, например, в Саудовскую Аравию по $470-480 за т CFR, что на $5-10 за т меньше, чем в середине октября, в то время как экспортеры из СНГ пока не готовы опускать цены ниже $485-490 за т CFR.

Объем предложения заготовок из России и Украины в текущем месяце, между тем, заметно возрастет. Енакиевский метзавод, возобновивший выплавку стали во второй половине октября, в ноябре собирается отправить более 60 тыс. т полуфабрикатов на внешний рынок. Это существенно перекрывает предполагаемое сокращение внешних поставок с Оскольского ЭМК, где запланированы ремонтные работы на одной из электродуговых печей.

Кроме того, в ноябре должны прибавить порядка 40-50 тыс. т экспортные поставки заготовок производства Западно-Сибирского меткомбината группы «Евраз». Правда, традиционно данное предприятие отправляет эту продукцию в страны Юго-Восточной Азии, где сейчас наблюдается избыток предложения заготовок, а цены снова пошли вниз. Китайские компании, в октябре пытавшиеся увеличить стоимость полуфабрикатов, к концу прошлого месяца отказались от этой политики и снова опустили котировки до около $445 за т CFR при поставках в страны Юго-Восточной Азии и $440 за т CFR — на Тайвань.

При этом, ожидания на ноябрь имеют, в основном, негативный характер. Как считают аналитики, «дно» у китайских заготовок может быть нащупано только на уровне $400-410 за т FOB. Впрочем, в ситуацию еще может вмешаться китайское правительство. Как правило, китайские металлурги обходят положение о 25%-ной экспортной пошлине на полуфабрикаты, выплавляя заготовки размером 160х160, а затем перекатывая их в квадрат с меньшими габаритами, чтобы получить право продавать их за рубеж под видом прутка, да еще и с частичным возвратом НДС. Но, по данным некоторых китайских источников, правительство страны может закрыть эту лазейку.

Так или иначе, российские, тайваньские, корейские компании сейчас могут продавать в страны Восточной Азии только полуфабрикаты из специальных марок стали, например, высокопрочной или раскисленной для изготовления катанки. В этих случаях цены на российскую продукцию могут достигать $480 за т CFR и более.

Снижение котировок происходит и на рынке товарных слябов. Так, в Азии индонезийские компании выставляют встречные предложения на уровне не выше $480-490 за т CFR против $485-500 за т в октябре, а в ближайшей перспективе готовы требовать уступок еще на $5-10 за т вследствие удешевления железной руды и плоского проката в регионе.

Еще более резким может оказаться падение цен в Турции, где в течение октября стоимость горячекатаных рулонов уменьшилась на $25-30 за т. В прошлом месяце российские компании предлагали полуфабрикаты в Турцию по $470-480 за т FOB, удерживая котировки благодаря вынужденному уходу с рынка украинских конкурентов. Однако теперь даже предложения на уровне $470-475 за т CFR с доставкой в первом квартале 2015 года выглядят, по мнению потребителей, изрядно завышенными. Турецкие покупатели требуют понижения цены до около $440 за т FOB и заявляют, что в обратном случае могут расширить собственное производство стали или перейти на закупки более качественных полуфабрикатов с британского завода Teesside, который сейчас принадлежит таиландской компании SSI, по $475-490 за т CFR.

Вообще, британский комбинат в последнее время значительно расширил географию продаж. По некоторым данным, его продукция поступает в Чехию на завод Vitkovice Steel, на итальянские прокатные предприятия и, возможно, на ISD Dunaferr в Венгрию. В то же время, польский завод Huta Czestochowa, ранее получавший полуфабрикаты со все еще простаивающего Алчевского меткомбината, рассчитывает расширить в ближайшее время объемы собственной выплавки стали.

Как и в отношении заготовок, прогнозы для рынка товарных слябов на ноябрь имеют негативный характер. Полуфабрикаты еще не дошли до крайней точки спада.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 220

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter