«Днепроспецсталь»: лицом к западу, лицом к востоку

По данным за первые десять месяцев 2014 года «Днепроспецсталь» остается одним из очень немногих украинских металлургических предприятий, не сокративших объем выплавки стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наоборот, производство возросло на 2%, до 236 тыс. т. Продукция «Днепроспецстали» представлена на международной промышленной выставке «Металл-Экспо-2014», которая открылась 11 ноября, на ВДНХ в Москве.

Российский рынок нержавеющей стали продолжает играть для «Днепроспецстали» важнейшую роль, рассказывает начальник управления продаж Владислав Кисенко, хотя его доля в общем объеме продаж сокращается год от года. Владислав Кисенко объясняет это, прежде всего, реализацией программы импортозамещения в российском оборонно-промышленном комплексе. Продукция иностранных компаний, к которым относится и «Днепроспецсталь», при содействии государства заменяется в авиастроении, судостроении, производстве другой военной техники российскими аналогами.

В связи с этим «Днепроспецсталь» в последние годы активно занимается поиском альтернативных рынков сбыта в странах Евросоюза, Северной Америки, Юго-Восточной Азии. «Поворот на запад» комбинат осуществляет и через своих клиентов в Украине. В последние годы ряд украинских производителей насосов, газоперекачивающих станций, оборудования для пищевой промышленности, представителей энергетического и железнодорожного машиностроения, столкнувшись с сокращением продаж на российском рынке, частично переориентировались на западные страны, прежде всего, ЕС и США. По словам Владислава Кисенко, сейчас, во время известных политических осложнений между Украиной и Россией, именно западные заказы, в первую очередь, обеспечивают стабильность продаж «Днепроспецстали» на внутреннем рынке.

Судя по тому, что компания не только сохранила, но даже несколько увеличила объем выпуска, «западная» стратегия запорожской компании работает. Тем не менее, это отнюдь не означает, что «Днепроспецсталь» в обозримом будущем собирается сворачивать работу на российском рынке. Как отмечает Владислав Кисенко, здесь у компании есть ряд постоянных клиентов из атомной, энергетической, трубной промышленности. Они взаимовыгодно сотрудничают с «Днепроспецсталью» на протяжении уже многих лет, порой, еще со времен Союза. Их технологические процессы, оборудование для термической и механической обработки оптимизированы под использование продукции и полуфабрикатов украинского предприятия.

Вообще, такая специализированная, нишевая продукция является наименее подверженной кризисам и спадам. В ряде отраслей поставки от «Днепроспецстали» вписаны в головой цикл. При этом, многие клиенты компании относятся к государственной форме собственности и представляют собой стратегические предприятия, имеющие стабильное финансирование. Долгосрочные отношения с потребителями позволяют успешно преодолевать краткосрочные проблемы наподобие недавнего падения курса рубля. По словам Владислава Кисенко, российские заказчики компании с пониманием отнеслись к повышению рублевых цен на продукцию «Днепроспецстали». Понятно, что при укреплении российской валюты котировки будут оперативно откорректированы книзу.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 137

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter