Казахстан , новые мощности | 25 декабря 2014 г. | 12:53

В Казахстане запускают 5 новых металлургических и машиностроительных заводов

В четверг в рамках общенационального телемоста, посвященного Дню индустриализации Республики Казахстан, будут запущены 5 новых металлургических и машиностроительных заводов. В частности, в режиме онлайн будут введены в эксплуатацию в Восточно-Казахстанской области ТОО «Посук Титаниум» - завод по производству титановых слитков и слябов, в Карагандинской области АО «АК «Алтыналмас» - фабрика по производству золота, в Актюбинске планируется открыть рельсобалочный завод. Кроме того, сегодня планируется ввод в эксплуатацию Уральского трансформаторного завода по производству электротехнической продукции. В Северо-Казахстанской области будет запущена золотоизвлекательная фабрика ТОО «АулиеГолдМайнинг».

Всего в режиме онлайн, будут введены в эксплуатацию 15 новых проектов Карты индустриализации Казахстана. Будет открыт 220-метровый мост через Сырдарью международного транзитного коридора «Западная Европа-Западный Китай», сухой порт СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» в Алматинской области, терминал по хранению нефти и нефтепродуктов ТОО «АСКИ-Мангистау», степногорский завод по производству серной кислоты.

В рамках телемоста также будет произведено завершение первого этапа (9 МВт) строительства ветроэлектростанции в Жамбылской области общей мощностью 21 МВт, открытие производства тканей ТОО «Швейно-трикотажная фабрика «Сауле» в Алматы. ТОО «Назар Текстиль» намерено запустить производство ковровых изделий по бельгийской технологии в СЭЗ «Онтустик», ТОО «Компания Нефтехим LTD» в Павлодаре запустит цех грануляции порошкового полипропилена Комплекса по производству ароматических углеводородов. В Северо-Казахстанской области будет запущена золотоизвлекательная фабрика ТОО «АулиеГолдМайнинг», в Астане будет открыт складской комплекс класса «А» ТОО «Астык Логистик».

Всего, сначала 2014 года в Казахстане уже запущено около 150 новых проектов в рамках Карты индустриализации. По данным министерства инвестиций и развития (МИР), с 2010 года по этот день в РК реализовано 770 крупных индустриальных объектов, обеспечивших 75 тысяч постоянных рабочих мест.

Новости по теме

«В этом году государственная программа ФИИР - первая пятилетка индустриальной политики страны – завершается. Поэтому декабрьский Телемост посвящен не только презентации вводимых в эксплуатацию инвестиционных проектов Карты индустриализации 2-го полугодия 2014 года, но и предварительным итогам пятилетки», - отмечают в МИР.

День индустриализации проходит в Казахстане 25 декабря, в этот день в столице страны пройдут три мероприятия, в которых принимает участие глава государства Нурсултан Назарбаев.

В ходе Общенационального Телемоста, президент Казахстана отметил возросшую глубину передела стали в горно-металлургическом комплексе РК, сообщил, что производство сортового проката увеличилась в шесть раз, стальных труб – в три раза.

«Для простого человека – что значит сортовой прокат? Без металлического профиля, без арматуры ни один дом, ни один завод не строится – и все это завозили, теперь сами делаем», - заявил Назарбаев, добавив, что индустриализация позволит республике успешно пережить надвигающийся экономический кризис.

Источник: steelland.ru
Просмотров: 540

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter