Чего ждать производителям сортового и фасонного проката в этом году?

Чем плоха ситуация, сложившаяся к настоящему времени на российском рынке арматуры и фасонного проката? Прежде всего, своей непредсказуемостью! Мало кто сегодня готов заглянуть в будущее даже на месяц вперед, а о прогнозах на осень или даже лето текущего года пока нет и речи. Единственный ориентир, на который ссылаются многие участники рынка, - это 2009 год. Его вспоминают почти все. Однако насколько применимы сейчас сравнения с событиями и процессами шестилетней давности?

Что происходит сейчас на рынке и в российской экономике в целом? Чего ждать от будущего — ближайшего и более отдаленного? Возможно, чтобы получить правильные ответы, следует задать правильные вопросы?

Сейчас всех интересует, насколько глубокий спад грозит в текущем году российской строительной отрасли. Различные специалисты и для разных регионов дают не совпадающие друг с другом прогнозы — от около 10 до свыше 40% по сравнению с прошлым годом. Лукавая отечественная статистика, приводя данные за январь и февраль, вообще говорит о росте, свидетельствующем лишь о том, что строители в последние месяцы спешили завершить проекты, находившиеся в высокой стадии готовности, и ввести в строй новые объекты.

Согласно сведениям с мест, количество новых строек сократилось на десятки процентов по сравнению с прошлым годом. У металлургов и дистрибьюторов усиливаются проблемы со сбытом, из-за чего снижаются цены на прокат. Порой складывается впечатление, что строительство совсем замирает, что, конечно, далеко не так. Даже трудности с финансированием, казавшиеся в начале года совершенно непреодолимыми, уже выглядят решаемыми.

И вообще, какую роль во вполне реальном спаде в строительном секторе играют объективные проблемы — с кредитами, платежеспособным спросом на жилье и аренду коммерческих и офисных площадей, с урезанием бюджетов государственных инфраструктурных проектов — и какую психология? Кризис, как разруха, возникает, прежде всего, в головах. Поэтому для оценки нынешнего положения и ближайшего будущего рынка важны не только цифры, но и настроения, расчеты и ожидания металлургов, производителей цемента и металлоконструкций, трейдеров, строителей и, не в последнюю очередь, их потенциальных клиентов и заказчиков.

По какой причине произошло замедление в строительном секторе? Только ли из-за того что в российской экономике возник острый дефицит денег? Или это шок, вызванный остановкой зарубежного финансирования и падения курса рубля, затормозил инвестиции и вызвал бегство от рублевых активов, теперь замороженных в товарных запасах?

Действительно ли нынешняя ситуация так тяжела? Да, спрос на прокат строительного назначения, очевидно, сократится в этом году по сравнению с прошлым годом. Но большая часть этого спроса все равно останется! Даже если потребление арматуры в России уменьшится в этом году на 20%, его объем все равно составит около 7,2 млн. т! Это очень обширный рынок, просто на нем несколько изменились правила работы.

С какими потребителями следует сейчас иметь дело? Как бороться с неплатежами и прямым мошенничеством? За счет чего во время кризиса можно поддержать сбыт и увеличить прибыль? Насколько изменилась конкурентная обстановка в конкретных регионах? Ответы на эти и другие актуальные на сегодняшний день вопросы и будут определять условия для бизнеса поставщиков сортового и фасонного проката в текущем году.

А затем на первый план выйдет еще один важный вопрос. Когда завершится кризис в российской строительной отрасли? Что должно произойти, чтобы возобновился рост капиталовложений в новые проекты, а на замороженных стройках снова закипела жизнь? Сейчас все залегли на дно и ждут... А чего они, собственно, ждут? Чего хотят дождаться и как поймут, что ожидаемое уже наступило?

Зависит ли пробуждение строительного сектора от государства? Скорее всего, да. И оно, пусть медленно и не всегда последовательно, решает эту задачу. Уже начато предоставление субсидируемых ипотечных кредитов. Обсуждаются и, очевидно, когда-нибудь будут утверждены проекты, которые получат государственное софинансирование. Постепенно снижаются несуразно высокие процентные ставки. Министерство финансов заявляет, что рубль окончательно стабилизировался, а в дальнейшем будет укрепляться. Все эти и другие меры объективно способствуют оживлению российской экономики. Но когда произойдет перелом, а накопившиеся количественные изменения перейдут в качественные?

Эти и другие важные вопросы станут предметом обсуждения на круглых столах и в неформальных дискуссиях на конференции «Арматурный, фасонный прокат, металлоконструкции и цемент: тенденции рынка», которая пройдет 9-10 апреля 2015 года в Тульской области. В условиях спада потребления металлопродукции в строительной отрасли бизнес производителей и поставщиков арматуры и фасона, так или иначе, изменится. А вот ответы на вопросы «как» и «насколько» будет искать коллективный разум участников конференции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 284

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter