Сопротивление материала. Мировой рынок листового проката: 14-21 июля

Падение цен на листовой прокат на мировом рынке, продолжавшееся в течение последних 11 месяцев, похоже, все-таки приблизилось к завершению. По крайней мере, китайские металлургические компании, наиболее активно снижающие котировки, чтобы поддержать сбыт в условиях сужающегося спроса, пытаются достичь стабилизации как на внутреннем, так и на экспортном рынке.

Производителей, безусловно, можно понять. По оценкам китайских специалистов, большинство из них на сегодняшний день терпят убытки, поскольку продают прокат по ценам ниже себестоимости. Однако остановить разогнавшиеся в ходе длительного падения котировки будет, очевидно, совсем не просто. Спрос на стальную продукцию на большинстве рынков остается относительно слабым, ожидания потребителей по-прежнему имеют, в основном, негативный характер, а избыток предложения не спешит уменьшаться.

Безусловно, серьезным стимулом для прекращения спада на китайском рынке листового проката стал отскок цен на железную руду. После того как стоимость сырья в первой декаде текущего месяца провалилась ниже отметки $45 за т CFR Китай (австралийская руда, содержащая 62% железа), металлурги и трейдеры нарастили закупки, благодаря чему руда закрепилась выше $50 за т, установив и для проката минимум, ниже которого котировкам нежелательно опускаться. Непосредственными же предлогами для ценового разворота стали сообщения о закрытии на ремонт еще нескольких доменных печей и прокатных станов, а также об ужесточении экологических нормативов в Таншане — одном из крупнейших металлургических центров северо-востока страны.

В результате стоимость коммерческого горячего проката Q235 в Шанхае и других китайских мегаполисах стабилизировалась вблизи отметки 2000 юаней ($322) за т с 17%-ным НДС. Экспортные котировки на горячекатаные рулоны и толстолистовую сталь, в середине июля снижавшиеся у некоторых поставщиков до менее $310 за т FOB, вернулись в интервал $310-320 за т FOB. Продавцы холоднокатаных рулонов, на данный момент, наименее востребованной продукции, стараются удержать цены от падения ниже $370 за т FOB.

Однако следует отметить, что китайским компаниям будет не так просто добиться желанной стабилизации. Национальный и региональный рынки листового проката продолжают находиться под влиянием ряда негативных факторов. Прежде всего, никуда не исчез дисбаланс между спросом и предложением. По данным китайской металлургической ассоциации CISA, среднедневная выплавка стали в стране в начале июля незначительно сократилась по сравнению с июньскими показателями, но на состояние спотового рынка это практически не влияет, так как заводы продолжают поставлять прокат со складов. Видимое потребление стальной продукции в стране по-прежнему низкое, а трейдеры поддерживают запасы на минимальном уровне и пока не высказывают заинтересованности в новых закупках.

Еще менее благоприятной для поставщиков выглядит обстановка на внешних рынках. В последние месяцы китайцы резко нарастили экспорт листового проката, поэтому им все труднее находить новых покупателей. Клиенты привыкли, что котировки постоянно падают, а стальной продукции на рынке в избытке, и давно перешли на стратегию точечных закупок под текущие потребности. Многие из них считают, что цены еще не дошли до дна. По мнению некоторых азиатских аналитиков, крайняя точка спада котировок на китайский горячий прокат будет достигнута на уровне $300 за т FOB, а то и ниже. В принципе, китайские экспортеры могут рассчитывать на рост деловой активности в Восточной Азии осенью, после завершения сезона дождей, но покупатели пока не торопятся с размещением заказов на сентябрь-октябрь.

Азиатские конкуренты китайцев вынуждены принять их стратегию. В середине июля тайваньская компания China Steel объявила о понижении внутренних котировок на листовой прокат по сентябрьским поставкам на $25-40 за т. Корейские и японские металлурги опустили экспортные цены на горячекатаные рулоны до $335-350 за т FOB против $350-365 за т в начале июля. При этом, все большая часть их экспорта приходится на Индию, где стоимость листового проката и так понизилась из-за сезонного спада потребления. Индийские металлурги жалуются на демпинг со стороны Японии и Кореи, но пока сделать ничего не могут, так как вследствие действующего соглашения о свободе торговли пошлина на японский и корейский прокат в Индии составляет всего 1%.

Китайские компании предлагают горячекатаные рулоны в Индию по $340-350 за т CFR плюс 10%-ный тариф, стоимость японской продукции начинается от $370 за т CFR. Поставщики из СНГ на индийском рынке в настоящее время практически не присутствуют, хотя, если китайцам все-таки удастся остановить спад, этот вопрос осенью может снова встать на повестке дня.

Российским и украинским металлургам, действительно, пришлось пойти на новые уступки вследствие неблагоприятной конъюнктуры на важнейших для них рынках Турции, стран Ближнего Востока и Евросоюза. В последнюю неделю перед завершением Рамадана (17 июля) видимый спрос в мусульманских странах стремился к нулю, но и после завершения праздников он не спешит восстанавливаться. В Турции сохраняется неопределенная политическая ситуация, оказывающая негативное воздействие на уровень деловой активности. Кроме того, в страну и другие государства Ближнего Востока агрессивно предлагается китайский горячий прокат по ценам ниже $350 за т CFR.

Не менее активно ведут себя китайцы и на европейском рынке. Во второй половине июля они снова сбавили цены, установив котировки на горячекатаные рулоны в интервале 340-350 евро за т CFR с поставкой в октябре, а на толстолистовую сталь — еще ниже. Под влиянием конкуренции с их стороны европейским металлургам также пришлось уменьшить стоимость своей продукции.

Особенно отличились в этом итальянские компании. В сентябре производство проката в стране должно возрасти благодаря запуску третьей доменной печи на комбинате Ilva, поэтому поставщики стремятся поскорее распродать имеющуюся у них продукцию до начала сезона отпусков в конце июля. К тому же, итальянские прокатчики воспользовались удешевлением импортных слябов. В начале второй половины июля они предлагали горячекатаные рулоны в Германию и страны Центральной Европы по 350-360 евро за т EXW, понизив цены, в среднем, на 10-15 евро за т по сравнению с началом текущего месяца. Толстолистовая сталь итальянского производства котируется от 430 евро за т EXW.

Российские и украинские компании тоже были вынуждены уступить порядка 15-20 евро, сбавив котировки на горячий прокат для европейских покупателей до около 350-360 евро за т CFR/DAP граница Польши. При поставках в Турцию и страны Ближнего Востока контракты заключались в последнее время в интервале $330-350 за т FOB. В принципе, ближе к концу лета спрос на листовой прокат в Европе и Средиземноморье должен несколько активизироваться, но ближайшие несколько недель, будут, без сомнения, весьма сложными.

Рынок товарных слябов продолжает оставаться под сильным давлением. На Тайване стоимость полуфабрикатов опустилась ниже отметки $300 за т CFR, бразильские поставщики вынуждены довольствоваться ценами порядка $305-310 за т CFR в Индонезии и других странах Юго-Восточной Азии. На Черном море российские и украинские компании стараются удержать котировки от падения до менее $280 за т FOB, но встречные предложения от покупателей в Турции и европейских странах уже поступают ниже этой отметки.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 125

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter