Президента РЖД познакомили с работой рельсобалочного стана ЧМК

В ходе визита в Челябинскую область президент российских железных дорог вместе с главой региона посетил Челябинский металлургический комбинат, где прошла презентация уникального для отечественной металлургии инвестиционного проекта.

Универсальный рельсобалочный стан был построен в 2013 году. А 26 июня 2015 года Челябинский металлургический комбинат получил сертификат соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза на рельсы длиной до ста метров, что позволяет начать поставки продукции в адрес ОАО «Российские железные дороги».

Это единственный в России производственный комплекс подобного рода. Его уникальность заключается в применении специальной технологии закалки рельсового проката, которая не имеет аналогов в нашей стране и благодаря которой продукция приобретает высочайшие характеристики надежности. Проект предусматривает единую цепочку производства рельсобалочной продукции: от выплавки стали до прокатки и термообработки. Это позволяет гарантировать контроль качества на каждом этапе.

Стан обеспечивает импортозамещение рельсобалочной продукции на российском рынке и покрывает потребности Российских железных дорог в перспективных видах рельсов для развития высокоскоростных железнодорожных перевозок. Производственная мощность универсального рельсобалочного стана составляет 1,1 млн т продукции в год.

Борис Дубровский и Владимир Якунин отметили важность этого проекта в реализации федеральной программы импортозамещения, которая имеет стратегическое значение как для Группы «Мечел», так и ОАО «РЖД».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 218

Комментарии

  • Выходит Новокузнецкий ЗАПСИБ и КМК похоронили?

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter