Брок-Инвест-Сервис , Цены | 27 июля 2015 г. | 13:08

В июле рост потребления на спотовом рынке черного металлопроката приостановился

Специалисты компании Брок-Инвест-Сервис в своем очередном обзоре рынка отмечают, что, к сожалению, всплеск сезонного спроса в мае и июне не превратился в устойчивый повышающий тренд в экономике в целом, и в июле рост потребления приостановился.

Спрос в сегменте арматуры достаточно высокий, однако он, к сожалению, не поддерживается достаточным финансированием. Примерно такая же ситуация и в фасонном прокате – на вторичном рынке не всегда удается достичь баланса спроса и предложения.

При этом положительную динамику продемонстрировал спрос на балку, что положительно сказалось и на ценообразовании самых востребованных позиций.

Наконец, во второй декаде июля, устранен дефицит на рынке мелких профилей и круглых труб малого диаметра. И, хотя формально вторичный рынок отреагировал на это снижением цен, фактически они просто вернулись к нормальным рыночным значениям, и на сегодняшний день являются экономически обоснованными.

Плоский прокат в этом месяце пользовался стабильным спросом, и так же стабильны были цены как первичного, так и вторичного рынка. В середине месяца отдельные производители даже подняли цены на горячекатаный лист, что в целом поддержал и рынок потребителей. Небольшое снижение цен на вторичном рыке произошло только на оцинкованную сталь, что связано, в первую очередь, с низким уровнем потребления в данном сегменте – автомобильная промышленность переживает по-настоящему тяжелые времена.

Основным трендом августа 2015 г. специалисты Брок-Инвест-Сервис видят сохранение цен как на первичном, так и на вторичном рынках. Цены на арматуру на первичном рынке скорее всего сохранятся на уровне июльских. Хотя производители заявляют повышение, очень не велика вероятность того, что строители в нынешних реалиях смогут поддержать рост.

Производители фасонного и листового проката могут столкнуться с серьезной конкуренцией импортной продукции, прежде всего – со стороны украинского металла. Особенно это актуально для швеллеров и углов – здесь вряд ли стоит говорить о повышении цены, наиболее вероятна корректировка «вниз», особенно по профицитным позициям. Листы пока находятся в той ценовой зоне, при которой импортные поставки не выгодны. Поэтому, мы считаем, что в ближайший месяц, для сохранения стабильного спроса на свою продукцию, комбинаты пролонгируют действующие ценовые соглашения.

Обращаем внимание, что основные поставщики холоднокатаного проката – НЛМК и Северсталь – запланировали ремонты станов на сентябрь т.г. В связи с этим крайне велика вероятность возникновения дефицита «холодняка» в этот период.

Производители труб, наиболее «гибкие» на рынке черного металлопроката, в своем ценообразовании будут отталкиваться от фактического спроса. Мы ожидаем сохранения цен на весь основной сортамент, за исключением «мелкого» профиля – при существующем спросе вполне возможно его подорожание.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 190

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter