НПО «Прибор» модернизировало производство боеприпасов

Крупнейший в России разработчик и производитель малокалиберных артиллерийских боеприпасов НПО «Прибор» (г. Москва) осуществило запуск нового производственного объекта. Автоматизированная линия по изготовлению боеприпасов нового поколения полностью разработана и внедрена в ногинском филиале НПО «Прибор» и не имеет аналогов. Запуск нового производства осуществлен в рамках реализации поручений Президента и Правительства Российской Федерации по техническому перевооружению оборонно-промышленного комплекса.

Серийное производство малокалиберных боеприпасов нового поколения потребовало принципиально новых технологий и оборудования на всех этапах изготовления изделий.

На заготовительном участке действует современный стан горячей винтовой прокатки высокой производительности, позволяющий получать заготовки трех корпусов снарядов в минуту. Это оборудование разработано НПО «Прибор» с использованием энерго- и ресурсосберегающих технологий и позволяет сократить количество операций и производственную площадь.

Автоматизированное производство малокалиберных боеприпасов с пластмассовыми ведущими устройствами осуществляется в новом цехе филиала на 12 современных обрабатывающих центрах, где работают одновременно восемь операторов и наладчиков. Для них создан банк программ для изготовления более чем 50 видов изделий. Проведенные работы выполнены при поддержке Министерства промышленности и торговли России и концерна «Технологии машиностроения».

«Цех, оснащенный современным оборудованием, позволит обеспечить высокорентабельное производство боеприпасов и своевременное выполнение гособоронзаказа», – отметил генеральный директор концерна Сергей Русаков.

Боеприпасы, изготовленные по новой технологии, решают одну из самых сложных проблем малокалиберных автоматических пушек – исключают механический износ канала ствола, что в 2–3 раза повышает их живучесть. Кроме того, на 7–8% увеличивается начальная скорость снарядов, стабилизируются их баллистические параметры, что в совокупности повышает боевую эффективность и обеспечивает существенный, до трех раз, рост боевой эффективности автоматических артиллерийских систем, состоящих на вооружении армии и флота.

НПО «Прибор» – единственный в России разработчик малокалиберных боеприпасов к автоматическим пушкам для ВВС, СВ и ВМФ, а также выстрелов к автоматическим, подствольным и ручным гранатометам. Является разработчиком автоматических противопехотных комплексов. Более 20 стран мира имеют на вооружении боевую технику с использованием боеприпасов разработки НПО «Прибор». Входит в концерн «Технологии машиностроения» (в составе государственной корпорации Ростех).

Тенденции и перспективы применения медной продукции в оборонно-промышленном комплексе будут обсуждаться на 4-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая пройдет 1-2 октября в Екатеринбурге.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter