Двойное дно. Мировой рынок сортового проката: 9-16 августа

Подорожание заготовки и сортового проката на мировом рынке в начале августа оказалось непродолжительным. Снижение курса юаня по отношению к доллару вызвало возобновление спада цен на продукцию китайских компаний. При этом, ожидания большинства участников рынка, как правило, имеют негативный характер. Хотя осенью стоимость проката обычно идет в рост, пока что на основных рынках преобладают негативные настроения.

В течение последней недели экспортные котировки на сортовой прокат и заготовку китайского производства уменьшились, в среднем, на $5-10 за т. В частности, полуфабрикаты, которые в начале августа достигли $325 за т CFR Турция, откатились до $315-320 за т CFR. Эти предложения вызывают определенный интерес со стороны турецких прокатчиков, в последнее время попавших в непростое положение. Стоимость металлолома с середины июля медленно поднимается вследствие ограниченного объема предложения. Курс турецкой лиры по отношению к доллару упал вслед за юанем, опустившись за последний месяц более чем на 6,5%, тогда как в секторе сортового проката продолжается спад.

Спрос на арматуру в Турции остается ограниченным, прежде всего, вследствие нестабильной политической обстановки в стране. Партиям, представленным в парламенте, не удается создать дееспособную коалицию, так что, дело может завершиться повторными выборами, которые, впрочем, не обязательно приведут к прояснению ситуации. Турецкие производители пытаются повышать внутренние котировки в лирах, но стоимость сортового проката в долларовом эквиваленте снижается.

Не лучшим образом идут у них дела и при экспорте. Цены на арматуру превышают отметку $400 за т FOB, в основном, лишь при поставках в США и страны Латинской Америки. Но сортовой прокат на американском рынке за последний месяц подешевел более чем на $30 за т вследствие падения металлолома, а объем продаж турецкой арматуры в Южную и Центральную Америку сравнительно невелик. Потребность же в этой продукции на Ближнем Востоке заметно сократилась, так и не восстановившись за месяц, прошедший после завершения Рамадана (17 июля). При поставках в Египет и страны Персидского залива турецкая арматура котируется в интервале $390-400 за т FOB.

Таким образом, разница в цене между готовым прокатом и импортным металлоломом уменьшилась до беспрецедентно низкого значения — менее $160 за т, тогда как себестоимость получения арматуры из лома оценивается специалистами, примерно, в $180 за т. Поэтому мини-заводам нужны полуфабрикаты, но непременно по низкой цене.

Российские и украинские компании в начале августа приподняли экспортные котировки на заготовку до $325-330 за т FOB, успешно распродав большую часть сентябрьской продукции, а новые предложения от некоторых поставщиков накануне девальвации юаня поступали и по $335 за т FOB. Однако удешевление китайских полуфабрикатов на фоне продолжающегося понижения цен на сортовой прокат в регионе заставило поставщиков из СНГ пойти на уступки. В последние дни они сбавили котировки до $320-325 за т FOB, но сделки на таких условиях имеют точечный характер, поскольку турецкие клиенты настаивают на снижении, как минимум, еще на $5 за т. Впрочем, экспортеры из СНГ сейчас могут позволить себе небольшую паузу в расчете на улучшение обстановки во второй половине августа.

Определенные надежды на возобновление роста мировых цен на сорт в начале осени, действительно, есть. Юань после скачков 11-12 августа снова стабилизировался по отношению к доллару. Его удешевление пока ограничивается 3-4% - слишком мало, чтобы вызвать резкое падение экспортных котировок на китайскую стальную продукцию. В сентябре ожидается увеличение спроса на сортовой прокат в Японии, Корее, ряде стран Юго-Восточной Азии. Это может привести к снижению давления со стороны китайских металлургов на ближневосточный рынок. Наконец, после завершения периода летних отпусков должны активизироваться европейские строительные компании и дистрибьюторы.

В то же время, на мировом рынке сортового проката остается и немало слабых мест. Прежде всего, не происходит никакого улучшения в Китае, где кризис в строительном секторе, похоже, еще не достиг крайней точки. Цены на арматуру на внутреннем рынке после скачка в первых числах августа пошли вниз уже в конце первой декады, еще до объявления о снижении курса национальной валюты. Видимый спрос на сорт в стране так и не восстановился. Возможно, больший эффект даст в перспективе уменьшение объема предложения. В Китае возобновилось повышение цен на железную руду, так что многие металлургические заводы несут значительные финансовые потери, продавая прокат ниже себестоимости. Однако, как показала практика последних месяцев, большинство китайских компаний будут, скорее, работать с убытками, чем выводить из строя избыточные мощности, теряя доходы.

Проблемным также остается и ближневосточный рынок. Новое падение цен на нефть и пессимистические прогнозы на ближайшие месяцы вынуждают даже такие финансово благополучные страны как Саудовская Аравия и ОАЭ сокращать государственные расходы, в частности, на крупные строительные проекты. А частный сектор, являющийся там основным покупателем импортной арматуры, и вовсе сворачивает активность. Судя по всему, турецкие металлургические компании и дальше будут вынуждены уменьшать производство сортового проката, а повышение цен на их продукцию в конце августа — начале сентября, если и произойдет, то будет весьма ограниченным. Пока что спрос на заготовку в Турции поддерживается относительно дорогостоящим металлоломом, но этот фактор тоже не слишком надежный.

Удешевление металлолома в августе в странах ЕС привело к понижению внутренних котировок на сортовой прокат в странах ЕС. Ряд компаний на юге Европы продают арматуру менее чем по 400 евро за т EXW. В относительно более благополучных Германии, Польше, странах Центральной Европы отмечается высокий уровень конкуренции между местными компаниями и поставщиками из других государств ЕС, а также из Турции и СНГ. Арматура в этом регионе котируется в интервале 430-440 евро за т CPT, но все больше тяготеет к его нижней границе.

В то же время, курс евро в последнее время несколько укрепился по отношению к доллару, что позволяет экспортерам из СНГ предлагать свою продукцию, как правило, выше отметки $405 за т DAP граница Польши. При поставках в страны Африки и Ближнего Востока стоимость украинской арматуры указывается на уровне $360-380 за т FOB, но объемы продаж на этих направлениях относительно невысоки из-за конкуренции со стороны не только китайской, но и турецкой продукции.

Безусловно, если Народный банк Китая будет и дальше девальвировать юань, чтобы поддержать национальных экспортеров, мировые цены на сортовой прокат продолжат снижение. Но и при стабильной китайской валюте поставщикам арматуры и заготовки будет трудно рассчитывать на рост в обозримом будущем.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 168

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter