автомобилестроение , GM-АвтоВАЗ | 28 августа 2015 г. | 15:00

GM-АвтоВАЗ может вернуться к проекту новой Chevrolet Niva

На последнем заседании совета директоров GM-АвтоВАЗа ее акционеры поддержали решение о возобновлении проекта Chevrolet Niva нового поколения в ближайшее время.

«Для решения этих вопросов по нашей оценке понадобится около месяца, хотя процесс может растянуться на более длительный срок из-за неустойчивости валютного курса и общей экономической нестабильности. Мы намерены незамедлительно возобновить работы по проекту, как только будут завершены все необходимые формальности», – заявили в пресс-службе GM-АвтоВАЗа. – Что касается сроков начала производства, то мы вносим последние поправки в обновленный график работ по проекту с учетом всех его составляющих, в том числе готовности наших поставщиков. Как только этот процесс будет завершен, мы сделаем соответствующее заявление».

Напомним, подготовка производства нового внедорожника Chevrolet Niva нового поколения была приостановлена в марте 2015 г. в связи с изменением General Motors бизнес модели в России. Тогда же стало известно, что GM-АвтоВАЗ приостановил строительство производственных мощностей дочернего предприятия Джей Ви Системз на территории ОЭЗ «Тольятти», прекратив контракт с компанией Автозаводстрой, которая являлась генеральным дподрядчиком проекта по проектированию и строительству предприятия.

Как рассказали в пресс-службе GM-АвтоВАЗа, на предприятии постарались максимально эффективно использовать возникшую в работе паузу. Во-первых, значительно продвинулись в инжиниринговых работах, которые не требуют дополнительных обязательств перед поставщиками (сертификационные и валидационные испытания). Во-вторых, на сегодняшний день проект с экономической точки зрения стал более эффективным, чем несколько месяцев назад. В компании намерены продолжить работу по сокращению издержек и его улучшению.

«Что касается конструкции автомобиля, то мы не изменили ни одного из ключевых технических параметров в той мере, как об этом говорилось в ряде СМИ. Наверняка по ходу проекта в конструкцию автомобиля будут вносится изменения, связанные главным образом с подготовкой его к серийному производству в процессе пилотной сборки. Серия завершенных на данных момент испытаний показала, что по многим параметрам Chevrolet Niva нового поколения даже превосходит заданные параметры проекта», – заявили в пресс-службе GM-АвтоВАЗа.

Источник: Автостат
Просмотров: 149

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter