Платина , Минпромторг России | 28 августа 2015 г. | 13:50

Минпромторг России предлагает обнулить пошлину на платиновые товары

Министерство промышленности и торговли России (далее - Минпромторг России) поддерживает обнуление экспортных пошлин на технологичные товары из платины, при этом сохраняя пошлину в размере 6,5% на платиновое сырье, заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Он добавил, что Минпромторг России последовательно выступал за отмену вывозной таможенной пошлины для товаров с высокой добавленной стоимостью из металлов платиной группы.

Представителями исполнительной власти и экспертного сообщества была согласована позиция о целесообразности обеспечения беспошлинного экспорта технологических товаров. Сейчас готовится внесение изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 августа 2013 г. №754 «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств – участников соглашений о Таможенном союзе, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

«Российская Федерация является не только экспортером сырья, но и товаров с высокой добавленной стоимостью. Отмена экспортной пошлины на технологичные товары из металлов платиновой группы сделают их более конкурентоспособными на мировом рынке. Поскольку внутренний рынок относительно сформирован, экспансия на внешние рынки позволит увеличить обороты промышленного производства. Наша задача - потеснить мировых поставщиков с их традиционных рынков, предлагая продукцию аналогичного качества, но дешевле: издержки производства у нас несколько ниже, чем у зарубежных производителей. Кроме того, в период санкций либерализация доступа на внешние рынки – только на руку нашему промышленному сектору», - добавил Виктор Евтухов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter